Главная  Статьи  Книги  Фотографии  Ликуд  О сайте  Биография  English  Hebrew

Илана не будет сидеть в тюрьме!

Общественная борьба за помилование Иланы Подольской увенчалась успехом.

В статье "Спасите Илану" (Новости Недели , 18 апреля 1997 г.) рассказывалась история Иланы, репатриантки из Фрунзе, которая в августе 1994 года попала в арабскую засаду в деревне Хальхуль, когда она ехала с матерью и племянниками в больницу к сестре. Защищаясь, она ранила одного из нападавших, который скончался через несколько дней. Иерусалимский окружной суд осудил Илану за убийство и приговорил к полутора годам тюремного заключения.
Первые акты протеста были предприняты движением «Алия за Эрец Исраэль», которое устраивало демонстрации перед зданием суда начиная с 1995 года. Массовая кампания протеста началась с вынесения приговора окружным судом, в феврале 1997 года. Люди интуитивно чувствовали несправедливость приговора, когда защита себя и своих близких от беснующейся толпы арабов расценивается как убийство. «Комитет в защиту Иланы Подольской» опубликовал воззвание в защиту Иланы и призыв просить Президента о помиловании. По радио РЭКа и «Аруц 7» была рассказана история Иланы. Тысячи людей откликнулись на призыв и оставили свои подписи под обращением к Президенту. Люди жертвовали деньги, чтобы Илана могла расплатиться с адвокатом и подать апелляцию. Организации «Женщины в Зеленом» и «Узники Сиона» выступили в поддержку помилования Иланы. Особую роль в помиловании Иланы сыграли усилия депутата кнессета Юрия Штерна и советника премьер-министра Зеева Гейзеля. Они неоднократно обращались к министру юстиции и не успокоились, пока он не представил необходимые для помилования документы лично Президенту. 22 октября Президент помиловал Илану, заменив тюремное заключение шестью месяцами общественных работ.
Максималисты останутся недовольны - полгода общественных работ в придачу к трем годам изнурительного и дорогостоящего судебного процесса. Разрушенную семью и пошатнувшееся здоровье не восполнить ничем. Тем не менее - Илана не будет сидеть в тюрьме!
Общественное движение в ее защиту смогло частично компенсировать несправедливость суда и несовершенство закона. Тысячи людей на своем опыте убедились в том, что их жажда справедливости принесла плоды.
Илана Подольская от всего сердца благодарит всех принявших участие в ее судьбе. Она благодарна каждому, кто поверил в нее, кто подписал письмо к Президенту, кто смог прислать пожертвование.
Илана все еще нуждается в помощи, ей предстоит налаживать новую жизнь взамен старой, разрушенной этим долгим судебным процессом. Но это будет жизнь не в тюрьме!

"Новости Недели", 08.97


      Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100 © Ася Энтова