Главная  Статьи  Книги  Фотографии  Ликуд  О сайте  Биография  English  Hebrew

Михаил Фальков

«Русская» дилемма канцелярии Нетаниягу

На парламентских выборах «Ликуд» собирается бороться с партией Либермана за голоса русскоязычных израильтян. Успех этой затеи во многом зависит от того, кто будет представлять выходцев из бывшего Союза в предвыборном списке. Но, по результатам опроса, проведенного канцелярией Нетаниягу, самой сильной кандидатурой на эту роль является приближенная основного оппонента главы «Ликуда»…
Ближайшая соратница лидера «Еврейского руководства» Ася Энтова – чуть ли ни единственная русскоязычная активистка «Ликуда», способная обеспечить «заметное количество голосов» на парламентских выборах. К такому выводу пришли помощники председателя партии Биньямина Нетаниягу, получив результаты социологического опроса, проверившего электоральный потенциал «Еврейского руководства» («Манхигут Ехудит»).
Опрос проводился среди представителей всех слоев еврейского населения. Инициатором проверки был стратегический советник главы «Ликуда» Шалом Шломо. В канцелярии Нетаниягу он курирует подготовку к муниципальным и парламентским выборам на местном уровне. Результаты заказанного им опроса показали, что движение «Еврейское руководство» во главе с Моше Фейглиным способно принести партии два дополнительных мандата.
Опрос, призванный проверить электоральный потенциал «Еврейского руководства», неожиданно отразился на восприятии канцелярией Нетаниягу русскоязычных партийных активистов. Среди них, несколько наиболее заметных фигур, в том числе Ася Энтова, претендуют на бронированное репатриантское место в предвыборном списке.
Результаты опроса и выводы, к которым под их впечатлением, пришли помощники Нетаниягу, вполне могли бы повысить шансы соратницы Фейглина. Однако именно из-за того, что она - доверенное лицо лидера «Еврейского руководства», канцелярия главы «Ликуда» не очень хотела бы видеть Энтову в предвыборном списке. Ведь Фейглин считается чуть ли не самым опасным оппонентом Нетаниягу внутри партии. Идеологически, лидер «Еврейского руководства» придерживается позиций «Оранжевого движения», а глава «Ликуда» явно тяготеет к центру политического спектра. К тому же, на прошлых внутрипартийных выборах, в августе 2007-го, Фейглин был единственным, кто решил оспорить лидерство Нетаниягу. Предводитель «Еврейского руководства» набрал более 23 процентов голосов, что для него – совсем неплохой результат, если учесть, что еще в 2003–м за Фейглина голосовали лишь четыре процента «ликудников».
Кстати, на прошлых внутрипартийных выборах Энтова возглавляла штаб русскоязычных активистов «Еврейского руководства», и весьма энергично агитировала однопартийцев не отдавать свои голоса в поддержку Нетаниягу. Сама она, будучи членом «Ликуда» с 1995-го, в то время также активно участвовала в предвыборной кампании Нетаниягу. Затем, после того, как он стал премьером, Энтова сочла, что глава «Ликуда» отвернулся от «оранжевых», и, в знак разочарования, даже приостановила на год свое членство в партии.

Моше Фейглин

Уже в конце 1990-х, когда «Еврейское руководство» влилось в ряды «Ликуда», Энтова, являясь членом секретариата этого движения, стала «главной русской» в окружении Фейглина. Точную численность выходцев из бывшего Союза в «Еврейском руководстве» не может точно назвать даже она. Но, по оценочным данным центрального аппарата партии, они составляют около 30 процентов из 8-9 тысяч последователей Фейглина. К тому же, почти половина «русских» членов Центра партии представляют «Еврейское руководство».
«Русскоязычные ликудники в целом не воспринимают этого человека столь одиозно, как многие члены партии из числа уроженцев страны», - отметил в беседе с порталом IzRus единственный «русский» депутат «Ликуда» Юлий Эдельштейн. И, действительно, на выборах прошлого года процент русскоязычных членов партии, отдавших свои голоса за Фейглина, был несколько выше, чем среди коренных израильтян.
Данный показатель позволяет «Еврейскому руководству» рассчитывать на то, что на сей раз ему, наконец, удастся «провести» своего человека на бронированное репатриантское место в предвыборном списке «Ликуда». В подобной ситуации, преимущество Энтовой перед другими кандидатами заключается в том, что ее будет поддерживать не только часть «русских» однопартийцев, но практически и все члены «Еврейского руководства».
Правда, Энтова дважды уже пыталась занять место, отведенное репатриантам в списке «Ликуда». В первом случае, в 2002 году, ее обошел Михаил Горловский, и, заняв 29 место, стал депутатом Кнессета. Во второй раз, в 2006-м, Энтовой удалось одержать победу над соперниками. Однако после откола «Кадимы» стало ясно, что «Ликуд» наберет совсем немного мандатов, и за кресла в Кнессете шла жесткая борьба даже между первыми лицами партии. Соответственно, «репатриантскую бронь» отодвинули аж на 32, заведомо непроходное, место в списке. Теперь, перед следующими выборами в Кнессет, кандидаты партии будут определены по итогам внутренних выборов, и Энтовой придется бороться за уже некогда «завоеванное» репатриантское место.
Эдельштейн уверен, что на следующих парламентских выборах основная борьба за «русскую улицу» будет происходить между партией «Наш дом Израиль» и «Ликудом». И хотя, согласно последним опросам общественного мнения, Биньямина Нетаниягу поддерживает немало выходцев из бывшего СССР, по мнению Эдельштейна, этого недостаточно. Ведь «люди выбирают теперь не главу правительства, а партию». Поэтому, как считает депутат, многое будет зависеть от того, какое представительство получат «русские» в предвыборном списке (кстати, сам он уже не претендует на репатриантское место, и будет участвовать во внутрипартийных выборах на общих правах).

Юлий Эдельштейн и Биньямин Нетаниягу

Эдельштейн сообщил, что в последнее время вопрос о включении репатриантов в предвыборный список несколько раз обсуждался «на разных форумах, в присутствии Нетаниягу». По впечатлению депутата, глава партии понимает всю важность этого вопроса. Однако, «как практически это будет осуществляться, зависит не только от мнения Нетаниягу или моего мнения, но и от решения различных инстанций Ликуда, в частности - секретариата и Центра партии», - отметил Эдельштейн.
В июле прошлого года Биньямин Нетаниягу публично обязался «привлечь представителей алии 1990-х на реальные 30-33 места». Теперь же, получив результаты опроса, инициированного его стратегическим советником, глава «Ликуда» оказался перед дилеммой: сделать ставку на соратницу своего основного оппонента; «поставить» на абсолютно лояльных ему, но лишенных электоральной силы активистов; либо попытаться привлечь кого-то из знаменитостей «русской улицы», никак не связанных с партией. Судя по ряду признаков, Нетаниягу склоняется к последнему варианту.
Кстати, на последних парламентских выборах 2006 года «Ликуд» имел в своем списке (на 11-м месте) лишь одного русскоязычного израильтянина, экс-председателя самораспустившейся «Исраэль ба-алия» Натана Щаранского. В итоге, партия Нетаниягу набрала на «русской улице» менее двух мандатов.



http://izrus.co.il/ ,16.05.2008



      Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100 © Ася Энтова