Главная  Статьи  Книги  Фотографии  Ликуд  О сайте  Биография  English  Hebrew

Эзра Ховкин

Право на слежку

19 декабря в Кнессете был принят закон «Данные связи». Он позволяет силовикам завести электронное досье на каждого из шести миллионов граждан Израиля. В досье будут указаны его телефоны, обычный и мобильный, а также «ай-пи», адрес компьютерной связи. Папой Карло этого закона стал Ави Дихтер, бывший начальник ШАБАКа, ныне – министр внутренних дел. Резкой противницей нового закона стала Ася Энтова, политолог, член группы Фейглина в Ликуде.
- Ася, газеты называют детище Дихтера «Законом Большого Брата». Какая связь?
- В антиутопии «1984» Джордж Оруэлл описывает Британию, где к власти прорвались коммунисты. Главарь этой клики зовется Большим Братом. Ему удалось создать систему тотальной слежки, при которой английское КГБ просматривает и прослушивает каждый шаг граждан. Есть большие опасения, что для нас готовится нечто подобное.
- Я выключу мобильник и компьютер...
- Мобильный телефон, даже когда по нему не разговаривают, посылает и принимает сигналы, по которым специалист может определить, куда держит путь его хозяин. Если речь идет об организаторе демонстрации протеста, знание, «где искать» может сослужить властям хорошую службу. А с компьютером еще проще. «Ай-пи» поможет установить, на какие сайты вы заходили - левые, правые, религиозные...
- Для ареста этого мало.
- Но достаточно, чтобы начать за вами слежку. Кроме того, в Израиле широко практикуется «административный арест», который может затянуться на долгие месяцы. К этой мере пресечения человека могут приговорить не за прошлые дела, а за то, что он «мог бы» натворить в будущем. Прогноз зависит, естественно, от фантазии полицейского чиновника. Заходил на «оранжевые» сайты? Получи повестку явиться в суд...
- Но правые, например, Арье Эльдад, тоже голосовали за этот закон.
- В кулуарах Кнессета шептались, что «закон Б.Б.» направлен против уголовников и арабских террористов. По-моему, это ложь. Террористу в 10 раз легче подделать удостоверение личности, и, купив ворованный мобильник, перепродать такому же типу. В таких случаях шестимиллионная картотека бессильна. Я утверждаю, что «Данные связи» направлены против обычных, законопослушных граждан, чтобы облегчить за ними слежку. Раньше, чтобы начать прослушивание, требовалась санкция судьи. Теперь право на прослушку можно получить у полицейского чиновника среднего ранга. Не так давно в прессе появились сообщения о связях некоторых чинов полиции с уголовниками. Можно представить, какие возможности для злоупотреблений дает им новый закон.
- «Закон Большого Брата» принят. О чем этого говорит?
- Об обострении конфликта между обществом и государством. Люди власти молчаливо признают: да, мы управляем страной халатно. Уровень образования падает, безопасность висит на волоске, штаты министерств непомерно раздуты. Поэтому мы подозреваем в недовольстве каждого гражданина страны и хотим облегчить за всеми слежку.
- Вы сказали «халатность». Можете дать пример?
- «Данные связи» поставили на голосование, когда из 120 мудрецов Кнессета на заседание пришло всего 45 человек. Лоббировала закон правящая коалиция во главе с Кадимой. Вам нужны еще какие-то примеры?..






      Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100 © Ася Энтова