Главная  Статьи  Книги  Фотографии  Ликуд  О сайте  Биография  English  Hebrew

Эзра Ховкин

Вдвоем с элитой

Раньше нам казалось, что люди, сидящие в Кнессете, хоть как-то представляют интересы своих избирателей. Но теперь, после того как «правый» Шарон провел левый «итнаткут», мы убедились, что эти интересы для них мало значат. Водораздел существует не только между партиями. Он также проходит между «рядовыми» и олигархией, даже если они находятся под одним флагом. Чтобы разобраться в этом, мы зададим несколько вопросов Асе Энтовой, одной из руководителей движения «Манхигут йегудит» (Еврейское руководство)
- Ася, есть ли разрыв между олигархией и «низами»?
- Есть, причем в самых разных сферах. Недавно проводили опрос публики и, параллельно, журналистов, которые готовят для них газеты, телепередачи и пр. На одни и те же вопросы эти отвечали со знаком плюс, а те – со знаком минус. Нарисовалась полная разница во взглядах. И тогда возникает вопрос: почему это люди, стоящие по другую сторону баррикады, должны представлять мои интересы?!
- Где проходит баррикада? У входа в Кнессет?
- Скорее, на дальних подступах к нему. Возьмем в качестве примера избирателей Ликуда. Среди них немалый процент составляют религиозные люди. Но среди активистов партии их гораздо меньше. А в Кнессете ликудников в кипе почти не встретишь.
- То есть, существует фильтр, гребенка?
- Да. Лидеры партии, сидящие в правительстве и в Кнессете, не выпускают эту гребенку из рук. У них есть немало рычагов, как повлиять на 3 тысячи членов Центра партии: кому-то обещать рабочее место с приличной зарплатой, другому – денежную ссуду и пр. Кроме пряника. Есть, наверное, и кнут…
- Ася, я сам слушал по радио, как Шимон Перес проклинал однопартийцев, которые отказались его поддержать: ни «джобов» им не будет, ни всего остального…
- Есть правило: элита подбирает себе подобных. Когда было памятное многим голосование в Ликуде по поводу «итнаткута», большинство членов партии высказались против. А шесть министров-ликудников в правительстве Шарона кивнули головой. И уничтожение десятков еврейских поселений состоялось.
- Но ведь режим в Израиле, со всеми плюсами и минусами, демократический. Мы можем сказать Шарону и его карманным министрам: «Вы обманули избирателей. Оставьте свои кресла, мы лишаем вас своего доверия!..»
- Демократия в Израиле есть, но не такая широкая, как вам кажется. Мы, избиратели, можем голосовать за ту партию, которая нам нравится. Допустим, наш список набрал больше всего мандатов и лидер нашей партии сформировал правительство и стал его главою. Меньше всего его интересует мнение рядовых избирателей, которые привели его к власти. Но зато он ощущает сильнейшую зависимость от верхушки судейских органов, полиции, СМИ. Если он сделал что-то «слишком», против него могут сфабриковать уголовное дело. Или пачкать его образ в газетных статьях…



опубликовано в еженедельнике ХАБАДа «Восхождение» 23 хешвана 5766г – 25.11.05



      Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100 © Ася Энтова