Главная  Статьи  Книги  Фотографии  Ликуд  О сайте  Биография  English  Hebrew

Лето, яхта, Греция

Два еврея тянут шкоты
Как один антисемит.
Народная песня

Плавать на яхте по греческим островам – сочетание романтики и комфорта. С одной стороны вспоминаются аргонавты и Одиссей, с другой - миллионеры с яхтами из голливудских фильмов. Это не пошлое поджаривание телес на пляже у моря и не пенсионерско-коллективное путешествие на теплоходе. Это поход, приключение, в котором требуется смелость, выдержка и минимальная подготовка (без этого вы даже якорь поднять не сможете). Но с другой стороны – ни палатку расставлять, ни костер разводить не надо – на яхте есть все необходимое, включая внушительный запас продуктов и выпивки, и даже каждый раз после морского купания можно принять душ.
Итак, вместе с парой наших добрых старых друзей мы зафрахтовали яхту и провели на ней 6 дней, путешествуя по островам Додеканеса. Яхта небольшая, чуть более 10 метров в длину, включает 4 небольших каюты, в которых могут разместиться 4 пары и кают-компанию с баром, кухней, газовой плитой и холодильником, работающим от аккумулятора. У яхты 2 паруса, которые мы поднимали с помощью ручных лебедок. Яхта оборудована мотором, на котором мы отчаливали и причаливали к берегу. Если на острове не было пристани, то мы добирались туда на спасательной шлюпке, которая во время плавания была привязана к корме. На яхте мы с удивлением обнаружили 2 штурвала – когда требуется резкий поворот, то в одиночку крутить штурвал тяжело.
Вместе с нами на яхте находился только капитан Рей (почти «капитан Грей» из «Алых Парусов» Грина). Он терпеливо учил нас управлению шхуной и становился за штурвал только в сложных случаях (например, когда ветер превышал 30  узлов и необходимо было совершить оверштаг). Он так же давал нам неоценимые советы: где лучшее место для ныряния, в каком кабачке какое блюдо выбирать и когда стоит посетить очередную крепость крестоносцев. В основном же мы сами определяли курс, рулили, ставили паруса и пришвартовывались. В отличие от наших друзей, мы никогда раньше не плавали на яхте – наш опыт ограничивался только байдаркой «RZ». На яхте мы испытали новое чувство - чувство парения. Ни самолет, ни пароход не дадут вам это чувство полета, когда яхта  наклонена под углом 30 градусов, парус надут, а «мачта гнется и скрипит», - как сказал поэт. Соленые брызги обдают вас  с макушки до пят, ветер свистит в ушах. На палубе невозможно стоять не уцепившись в поручни обеими руками, а о том, чтобы спуститься в трюм, не может быть и речи – укачает сразу и жестоко. По остроте ощущений это сродни аттракциону «американские горки», по красоте – рассвету в Крепости Массада, по безопасности – поездке в израильском автобусе. То-есть по отдельности вы все эти ощущения вы уже испытывали, но чтобы все вместе… В этом месте моя клавиатура скромно зависает от невозможности передать всю гамму чувств.
Каждый день мы проплывали один или два новых острова. Некоторые из них, как Патмос и Лерос, были большие и населенные, некоторые маленькие и необитаемые, а на некоторых население появляется только в туристский сезон. Об острове Патмос стоит рассказать подробно.
Про Патмос говорят, что именно здесь нашел прибежище Орест, которого преследовали богини Эринии за убийство собственной матери Клитемнестры. Находки на холме Кастелли указывают на существование здесь  акрополя в IV веке до н.э. и большого греческого города VI-IV вв. до н.э. вокруг.
Для римлян Патмос был местом ссылок. В 95 г. н.э. император Домициан отправил сюда в ссылку евангелиста Иоанна из Эфеса, прозванного Богословом. Ведя аскетическую жизнь в пещере, Иоанн написал под влиянием видений книгу Апокалипсис.  Приблизительно через 2 года после смерти Домициана (97 г.) Иоанн вернулся в Эфес, но с тех пор Патмос стал знаменитым в христианском мире. Сегодня Патмос называют «Иерусалимом Эгейского моря».
  В 1088 году Блаженный Христодул при поддержке византийского императора Алексея I Комнина построил монастырь Святого Иоанна на месте, где ранее находился храм Артемиды. Приблизительно 50 лет спустя монастырь, которому принадлежал весь остров, дал разрешение строить дома за его стенами, и таким образом постепенно возникло селение Хора. В монастырской библиотеке находится более 3000 книг, многие из которых - исключительной редкости, 900 кодексов и 1300 рукописей, некоторые из них выставлены в монастырском музее.
В 13 веке Патмос оказывается во власти венецианцев, в 16 - островом овладевает турецкая империя.
В 17 веке вокруг пещеры, в которой жил  Иоанн, был выстроен монастырь. Над монастырем Апокалипсиса находятся здания Патмосской школы, в которых в настоящее время действует духовная школа. На открытой сцене рядом для туристов проводятся концерты классической музыки.
Сверху из монастыря открывается замечательный вид на сам Патмос и близлежащие острова. Такой же красивый вид мы наблюдали и на Леросе поднявшись наверх к крепости, построенной крестоносцами - рыцарями ордена Святого Иоанна.

***

На больших островах мы осматривали достопримечательности и запасались сувенирами и продуктами, на маленьких - гуляли и любовались пейзажами или ныряли с маской и рассматривали подводные гроты и рыбок и собирали красивых зеленых и красных окаменевших морских ежей. А по вечерам мы сидели в портовых кабачках, ели свежезажареную рыбку с греческим салатом и запивали все это белым кошерным вином, привезенным с собой из Израиля.
Все эти острова стали принадлежать Греции только после1948 года, и греческое правительство многое сделало для развития туризма. На большую часть островов регулярно ходят паромы, на некоторых построены аэропорты. Живописная природа и замечательный климат (теплый и сухой воздух и прозрачная вода) делают острова чудесным местом отдыха. Сюда приезжают не только европейцы, но и американцы и австралийцы. До недавнего времени (до введения в Греции общеевропейской валюты) это было еще и очень дешево.
Вся экономика островов построена только на туризме – кафе, рестораны и гостиницы, магазины и сувенирные лавочки, прокат машин и мотоциклов. Ну и конечно на многих островах имеются военные базы – ведь эти острова самые крайние и намного ближе к Турции чем к материковой Греции.
"Вести", 10.2003
Marotini Список фотографий:
  • Парус "Генуя". Главный парус закрыт из-за сильного ветера.
  • По Эгейскому морю на всех парусах
  • Капитан Рэй учит нас поднимать парус
  • о-ва Додеканоса, о.Лерос
  • о.Патмос. Средневековый монастырь
  • о.Патмос. Вход в патмосскую школу у пещеры Иоанна-евангелиста
  • Закат у острова Арки
  • о.Самос
  • о.Маротини
  • о.Липси
  • о.Патмос. Монастырь
  • о.Лерос

  •       Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100 © Ася Энтова