Абд эль-Малек Дахамше против "Новостей Недели"

 

Дмитрий ЛАДЫЖЕНСКИЙ

MK A. Malek Dahamshe        Оказывается, депутат Кнессета Абд эль-Малек Дахамше от Арабской демократической партии читает нашу газету Правда, по его признанию, он не читает ее постоянно, но, во всяком случае, ему докладывают, что в ней есть интересного. Так, весьма заинтересовал уважаемого депутата материал, опубликованный в нашей газете на прошлой неделе, который назывался "За что сидит Таня Соскина" В материале ставился вопрос справедливо ли, что за свое преступление, которое заключается в рисовании карикатуры, оскорбляющей чувства мусульман, Татьяна Соскина получила два года тюрьмы. В материале говорилось также, что израильская пресса на иврите и на арабском языке, а также газеты наших многочисленных арабских соседей пестрят карикатурами, которые смело можно охарактеризовать как антисемитские, и никто не несет наказания за это.
         Так вот, увидев публикацию в "Новостях недели", Дахамше немедленно подал жалобу против газеты юридическому советнику правительства и министру внутренней безопасности. В жалобе Дахамше утверждает, что публикация в газете задевает чувства мусульман, и призывает принять санкции против газеты. Узнав об этом, я немедленно связался с Дахамше и задал ему несколько вопросов:

Д.Л.: Читали ли вы статью в "Новостях недели" или вам перевели ее?

А.М.Д: Нет, я не читаю по-русски, мне только показали опубликованную карикатуру и сказали в общем, о чем написано в статье.

Д.Л.: То есть, вы толком не знаете, о чем говорится в статье, но уже подали жалобу юридическому советнику правительства и министру внутренней безопасности?

А.М.Д.: Да, мне достаточно было увиденной карикатуры. Зачем вы вообще печатаете это?

Д.Л.: Почему бы и нет, ведь это публиковалось во всех средствах массовой информации!

А.М.Д.: Да, это печаталось, когда арестовали Соскину, но чего вы сейчас, через год, возвращаетесь к этому?

Д.Л.: Прочитайте ВСЮ статью - и вы поймете почему...

А.М.Д.: Пришлите мне перевод статьи, тогда, может быть, я заберу свою жалобу...

Что добавить к этому?

"Новости Недели", 08.97


      Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100 © Ася Энтова