Главная  Статьи  Книги  Фотографии  Ликуд  О сайте  Биография  English  Hebrew

Государство Израиль против детей Осло

В этой статье я пишу только о детях репатриантов, хотя в сходном положении находятся многие их сверстники, дети сабр. Мы все время твердим: "Мы приехали в Израиль ради детей!" Как же случилось, что государство Израиль действует против наших детей?

"Государство Израиль против Ханани Л." (фамилия хранится в редакции) – так пышно названа папка с уголовным делом ребенка 13 лет. Кража? Наркотики? Драка? Ни в коем случае.
Милый вежливый мальчик, хорошо учится, играет на кларнете. Пошел добровольцем в организацию, помогающую старикам: регулярно развозил продукты, помогал есть старым и больным людям. Не по обязанности, не за деньги, просто желание помочь.
Очень любит читать. Прочел все имеющиеся в доме родителей-олим книги о сионистах-отказниках и их борьбе за выезд в Израиль, в частности книгу Щаранского "Не убоюсь зла". Его любимые герои – Владимир Жаботинский и Авраам Штерн (Яир), боровшиеся за создание еврейского государства. Вместе со Штерном в работе организации Лехи принимали участие подростки 13-15 лет, такие же, как сам Хананик. Тем из Лехи, кто попадал в руки мандатных властей, англичане выносили смертные приговоры, несовершеннолетним казнь заменялась пожизненным заключением.
Вот что рассказали мне его родители: "Хананик родился уже здесь, после нашего приезда. На свою голову мы научили ребенка сионизму. Мы хотели, чтобы он не стеснялся своих русских корней, а гордился тем, как мы, русские евреи, победили Советскую власть в борьбе за выезд. Прошлым летом, перед изгнанием евреев из Гуш Катифа мы пробовали отговорить сына от участия в неразрешенных демонстрациях. "Вы же сами учили меня гражданскому сопротивлению и твердости в отстаивании прав евреев жить на Земле Израиля" – ответил нам ребенок. - Вы в Советском союзе учили иврит, хотя это было запрещено законом, вы устраивали неразрешенные демонстрации с плакатом "Отпусти народ мой", и вы смогли победить огромное и сильное государство, потому, что вы были правы!" Мы не нашлись, что ему на это ответить. Не могли же мы силой запереть его дома!". Ребенок пошел на демонстрацию на перекресток Чек-пост при въезде в Хайфу, где и был задержан полицией за то, что сидел с товарищами на дороге. Позднее, как и его товарищи, был отпущен под залог.
Хананика обвиняют в "запрещенном собрании" и "разнузданном поведении в общественном месте". Его адвокат подал прошение о закрытии дела. Полицейская – инспектор по работе с несовершеннолетними прочла все бумаги, включая положительные характеристики, и спросила: "Ты раскаиваешься в том, что сделал?". "Нет", - ответил Хананик. "Но ты ведь больше так поступать не будешь?" – попыталась подсказать ему правильный ответ инспектор. "Буду", - честно признался ребенок. Из-за отсутствия раскаяния обвиняемого дело против Хананика продолжается.
Тысячи таких же мальчишек и девчонок были арестованы по всей стране в ходе демонстраций протеста. Закон гласит – обвинительное заключение на ребенка (до 18 лет) должно быть подано в течение года, после этого возбуждать уголовное дело уже нельзя. Поэтому прокуратура и поторопилась открыть дела против этих детей.
Как же так получилось, что государство Израиль направило свои мощные силовые и правовые структуры против детей? Причем детей благополучных, успешно социализирующихся, детей - идеалистов и патриотов?
Это дети Осло – они родились в годы, когда архитекторы Осло тайно и в обход закона встречались с Арафатом и планировали процесс, который уже никто не называет "мирным". Этих детей родители брали в колясочках на демонстрации, протестуя против передачи оружия террористам Арафата. Более десяти лет массовые демонстрации протеста внизу и коррупция вверху доказывают: израильская демократия уже не соответствует этому имени ни по форме, ни по сути. Граждане, конечно, еще имеют формальное право протестовать, но связь между явно выраженной волей народа и поступками "народных представителей" отсутствует начисто. Власть реагирует только на прямую угрозу себе, и тут уж она готова пустить в ход весь свой арсенал: палки ЯСАМа, полицейских коней и судебных обвинителей. Действенное сопротивление взрослых в такой ситуации чревато гражданской войной, которую никто не хочет.
В первые годы Осло протест был делом зрелых людей. Казалось, нужно только предостеречь, только ясно выразить свое мнение. Но невозможно ходить на демонстрации 10 лет подряд, особенно если это не помогает. Отцам семейства нужно кормить семьи, а не находиться на перекрестках или под арестом, в больнице или в суде. Родители уже отчаялись – дети еще верят в разум, в то, что достаточно громко крикнуть "Король – голый", и правда восторжествует.
Дело "Государство Израиль против Якова Г." (фамилия хранится в редакции). Яша – природный организатор, все время в гуще любого добровольческого начинания, детского или взрослого. Никто лучше него не может занять детей коллективным чтением, устроить помощь для нуждающихся и наладить сотни других общественных дел. Яшу дважды задерживали на демонстрациях. В одном случае, перед Пуримом, его задержали около свеженаклееного плаката: "Помни, что сделал тебе Шарон!" (по аналогии со строкой из пуримского свитка: "Помни, что сделал тебе Амалек!") Яша отрицал, что он наклеил плакат, дело против него закрыли. Во втором случае Яшу признали виновным в "незаконном собрании".
Недавно отца Яши вызвали на собеседование в Шабак, для "дружеской беседы", в ходе которой предложили узнать поподробней, с кем общается его сын. Папа, помнящий "душевные" беседы с КГБ по поводу его сионистской деятельности в Советском Союзе, скромно ответил, что сыну абсолютно доверяет и следить за ним не собирается.
Против старшего брата Яши, 18-летнего Элькуна, талантливого пианиста, дело все еще идет. В момент ареста Элькун считался еще ребенком, сегодня он уже совершеннолетний. Элькун ждет, чтобы ему назначили бесплатного адвоката, но назначение все откладывается, а без адвоката суд не может состояться. Родители очень переживают, но надеются на лучшее. Хоть они оба работают, но их скромные доходы не позволяют им нанять адвоката самим.
Дело "Государство Израиль против Ильи Ч." (фамилия хранится в редакции) по закону уже должно быть закрыто, так как прокуратура до сих пор не подала обвинительного заключения. Илюша учится в престижной хайфской школе "Реали", до этого был на курсах для одаренных детей ("бейт сефер ле мехунаним"). Прекрасно владеет тремя языками (русский, иврит, английский), увлекается историей, пишет стихи. Ходит на кружок экстремального спорта для подготовки к службе в боевых частях. В августе прошлого года Илюша приехал в Самарию чтобы протестовать против выселения евреев из четырех поселков. Он участвовал в демонстрации на перекрестке Кдумим, там заступился за девочку, которую избивал полицейский. Арестован, провел сутки в тюрьме, выпущен под залог. Пока полиция о закрытии дела не сообщила.
Юридический форум в защиту Эрец-Исраэль обратился к юридическому советнику правительства Мени Мазузу с требованием закрыть все уголовные дела, заведенные на несовершеннолетних участников акций протеста против выселения евреев.
«Различные дела вращаются между полицией и прокуратурой без того, чтобы по ним были приняты какие-то решения, – либо об их закрытии, либо о подаче на их основании обвинительных заключений. Эта ситуация наносит подросткам ущерб. Как правило, это не "проблемные" дети, а обычные подростки, которых подозревают в незначительных нарушениях. Вероятность подачи против них обвинительного заключения очень мала. Так зачем оставлять их дела открытыми?» - сказал представляющий Форум адвокат Ицхак Бам.
Факт уголовного дела – пятно на биографии. Даже если суд не признает ребенка виновным в уголовном нарушении ("аршаа плилит"), а только в гражданском, уголовное дело остается как факт, сопровождающий всю его дальнейшую жизнь. Эта запись будет фигурировать при приеме в армию, ее увидят офицеры безопасности при поступлении на работу, да мало ли случаев, когда необходима "чистая анкета". Дети, конечно, заинтересованы в том, чтобы государство видело в них добрых граждан, но они достаточно сильны для того, чтобы выдержать такую плату за свои убеждения. А вот насколько сильно наше государство, чтобы позволить себе пренебречь мнением этих детей?
В отличие от диктатуры, которая держится на страхе, демократическое государство не может существовать без уважения со стороны своих граждан. Во взаимном признании государство заинтересовано гораздо больше, чем дети. Государству (если оно хочет оставаться демократическим) жизненно необходимы эти его будущие активные граждане, самоотверженные и воодушевленные идеалами сионизма. Смогут ли эти дети сохранить уважение к государству, чья полиция на их глазах избивала девчонок? К государству, чей суд строг к ним, но снисходителен к сановным взяточникам и террористам? К государству, чья армия "побеждает" детей и женщин в Гуш Катифе, но пасует перед Хизбаллой?
Их ровесница, 13-летняя Тирца Сариэль, о которой мы расскажем в другой статье, такое уважение к государству уже потеряла. Она предпочла долгие месяцы сидеть в тюрьме, лишь бы не сотрудничать с судом: "Я не признаю его полномочий. Делайте со мной что хотите, но я не буду играть с вами в правосудие".

(Фотографии предоставлены родителями Яши и Хананика)
"Вести", 13.10.2006


      Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100 © Ася Энтова