Главная  Статьи  Книги  Фотографии  Ликуд  О сайте  Биография  English  Hebrew

Война двух культур

(арабо-израильский конфликт с феминистской точки зрения)

13 декабря, в день перед первым зажиганием ханукальных свеч, состоялась массовая экскурсия на гору Эйваль. Экскурсии были организованы товариществом (амутой) "Бнэй Эмуним", которое создал и возглавляет Нехемия Перельман, полковник в отставке, отслуживший 27 лет в ЦАХАЛе. View Schem from mount Eyval
Гора Эйваль находится в центре горного хребта Самарии и возвышается над Шхемом. В 1987 году археолог Адам Зарталь, возглавляющий проект "изучения надела Менаше" (то есть Самарии), обнаружил здесь жертвенник 16-го века до нашей эры, относящейся ко времени вступления евреев в Эрец Исраэль. В Танахе, в книге Иегошуа, описан жертвенник, который построили евреи под предводительством Иегошуа Бин Нуна после того, как они перешли Иордан и овладели городами Йерихон и Ай. Описание жертвенника в точности совпадает с найденным. Построение жертвенника и принесение жертвы в Эрец Исраэль означает присягу на верность заповедям Торы, принимаемой уже не беглыми рабами, а свободными гражданами своей страны.
Сегодня на горе Эйваль пытаются организовать археологический заповедник, чтобы продолжать изучение этого периода еврейской истории. Shavei Shomron
Экскурсионные автобусы собирались у поселка Шавей Шомрон, основанного 22 года тому назад, одного из первых в Западной Самарии. Молодежь поселка вызвалась добровольно помогать организаторам экскурсии. В 8 часов утра у ворот поселка стояли столики, за которыми подростки раздавали карты, описания маршрута и прохладительные напитки. Хочу еще раз подчеркнуть, что детей никто не заставлял и не нанимал работать за деньги. Просто молодежь, живущая в таких исторических местах, не нуждается в специальных уроках "знай и люби свой край".
Из окон домиков в Шавей Шомрон виден холм, на котором находятся раскопки города Шомрон. В 9 веке до нашей эры, после разделения еврейского царства на Израиль и Иудею, Шомрон стал столицей Северного царства. Позднее, когда царь Ирод передал город императору Августу, римляне присвоили ему название Себастия. Раскопки обнаружили хорошо сохранившийся дворец царя Ахава, крепостные стены, римские храмы и амфитеатр. У подножия холма находится арабская деревня Себастия, названная по имени древнего города. Ruins of Sebastia
Если бы все сложилось иначе, то данная заметка содержала бы только исторический очерк и фотографии памятников старины. К сожалению, произошел террористический акт. К шестнадцатилетней Тамар из Шавей Шомрона подбежала ее сверстница, беременная арабка из Себастии, и ударила Тамар ножом в спину.
Для того, чтобы понять, почему каждая из девочек оказалась в такой ситуации, нужно понять те два разных мира, которые они представляют. Тамар Кляйн ощущает живую связь с теми, кто жил здесь за три тысячи лет до ее рождения. Для нее Ханука - это не только пончик и ханукальные деньги, это и мужество Маккавеев, проливших свою кровь за право продолжать традиции отцов. У матери, приехавшей к ней в больницу, Тамар первым делом спросила, не отменили ли из-за террористического акта экскурсии. На вопрос, зачем она вышла в этот день к воротам раздавать карты, Тамар ответила, что она хочет, чтобы экскурсии приезжали в Самарию и люди видели красоту здешней природы, древней и современной архитектуры. Тамар ждет, чтобы на горе Эйваль разрешили создать археологический музей. Тамар Кляйн
Подчеркнем, что Тамар Кляйн - самый обычный подросток, одна из тысячей подростков, которые родились и выросли в городах и поселках Иудеи и Самарии. Из домов, в которых они живут, можно видеть библейские ландшафты и раскопки памятников еврейской истории. Тамар увлекается музыкой, классической и современной, любит исполнять песни Карлебаха. Она работает вожатой в молодежном движении "Бней Акива", любит ходить в пешие походы и ездить на экскурсии. У Тамар есть старший брат, он сейчас служит в армии, и младшие сестренки. И как каждый шестнадцатилетний подросток Тамар ищет свой ответ на вопрос: "Что такое хорошо и что такое плохо?".
В открытом, свободном обществе, каким является Израиль, подростку в процессе взросления и социализации требуется принять как ценности личной свободы, так и требования общественного порядка. Ребенку не просто сразу нащупать то динамическое равновесие, в котором они находятся. У Тамар, кроме общих с ее сверстницами вопросов: "Что хорошо для меня лично" и "Что хорошо для всего общества" существует и связующее эти вопросы звено - история ее народа.Shavei Shomron
ЕТому, у кого между "я" и "все" нет ступеньки "мы", легко впасть крайности эгоизма или гуманистических абстракций. Ее сверстница, озабоченная только всеобщим счастьем и обнаружившая, что мир во всем мире установить непросто, может махнуть на все рукой и начать нюхать наркотики, как это было принято у "детей-цветов" хиппи.
Подросток, сосредоченный только на собственной свободе, будет действовать по принципу "все позволено" и, бросаясь в крайности, навредит прежде всего себе самому. (Так , к примеру, в Израиле давно обсуждается проблема беременных школьниц, и, пока, единственное предложенное средство - это автоматы по продаже контрацептивов в школе).
Дети, которые озабочены не только своей личной стипендией или всемирным озоновым слоем, но и историей своего народа, традициями своей семьи, легче получают необходимую связь между "все позволено" и "все люди - братья".
Справедливости ради отметим, что самому Израильскому обществу еще далеко до идеала гармонии. Например, несмотря на формально равные права мужчин и женщин, существует фактическое неравенство. Проблема выравнивания фактического положения женщин и мужчин обсуждается женскими организациями и в Кнессете, ее решают путем обучения женщин-летчиц, помощи одиноким матерям и т.д. и т.п. Именно то, что проблема обсуждается и ищутся способы ее решения, вселяет надежду на то, что ситуация будет улучшаться.
Беременная девушка из Себастии олицетворяет совсем другую культуру, где личная свобода подавляется, а о правах человека вспоминают только в связи с требованием об освобождении террористов-убийц. Даже в большинстве сел Галилеи и Негева, где арабы уже 50 лет формально живут по демократическим законам, женщина до сих пор не имеет элементарных человеческих прав. Она, как вещь, принадлежит отцу, брату или мужу и полностью ему подчиняется. В случае поступка, несовместимого с принятыми представлениями о чести, женщина просто исчезает. Израильский суд и полиция не с силах ни предотвратить, ни расследовать преступление: никто не жалуется, никто не хочет быть свидетелем.Shavei Shomron Жесткие традиции, отрицающие личную свободу, дополненные подстрекательской пропагандой, приводят к тому, что убийство еврея рассматривается как лучший способ решения всех проблем. Появился стандартный рецепт поведения девушек в случае позорной беременности или другого нарушения "семейной чести": они совершают террористический акт против евреев. Чужой жизни им не жалко, зато по гуманным израильским законам после покушения такая женщина с надлежащим медицинским уходом рожает ребенка и уже через год - два возвращается после освобождения домой не как уголовница или распутница, а как народная героиня. У нее появляется возможность выйти замуж, рожать детей и учить их в свою очередь тому, что лучший способ решения проблем - это убийство.
Не случайно встретились эти две девушки: Тамар из Шавей Шомрона, олицетворяющая лучшую часть израильского общества, сочетающая свободу мировоззрения с национальными традициями, и ее сверстница из Себастии, олицетворяющая униженное положение арабской женщины и насилие, как способ решения любых проблем в арабском обществе. Tamar Klain
Арабы, предпочитающие решить свои проблемы конструктивно, а не так, как это принято в их среде, снимаются с места (иногда пренебрегая даже субсидиями ООН) и селятся подальше от своих родных где-нибудь в Америке. Евреи, озабоченные только своими сиюминутными интересами, или суперлиберальные евреи, которым абстрактные идеи вроде "мира во всем мире" дороже папы с мамой, оказываются в той же Америке. Живя там рядом с законопослушными гражданами США арабского происхождения, они призывают оказывать давление на Израиль, чтобы он в одностороннем порядке выполнял соглашение Осло.
А в Израиле друг против друга остаются евреи, готовые в соответствии со своим свободным выбором и еврейскими традициями заселять и защищать Эрец Исраэль, и арабы, пытающиеся решать все свои внутренние проблемы путем внешней агрессии.
На примере этих двух девушек мы видим, что не земельный вопрос - основа арабо-израильского конфликта. Это столкновение двух миров, это спор о правах человека, в часности, о правах женщины.

Cписок фотографий:

Вид на Шхем с горы Эйваль.
Вид на поселок Шавей Шомрон.
Развалины крепостной стены Шомрона (Себастии).
Тамар Кляйн на экскурсии.
Наше прошлое и наше будущее: школьники у жертвенника, построенного Иегошуа Бин Нуном.
Жертвенник на горе Эйваль.
Тамар с младшей сестрой.

12.02.1999


      Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100 © Ася Энтова