Главная  Статьи  Книги  Фотографии  Ликуд  О сайте  Биография  English  Hebrew

10 лет выселения: как это было и как мы пытались это предотвратить

28 мая в Иерусалимской библиотеке состоялся вечер, посвященный 10-летию сопротивления изгнанию евреев из Сектора Газы и Северной Самарии

Кто сегодня помнит название "Байт леуми" - "Национальный дом"?

А между тем в этом месяце исполняется 10 лет со дня их учредительного съезда этого движения и 10 лет со дня ареста его основателей - Шая Малки и Ариэля Вайнгрубера.

За что арестовали тогда этих двадцатилетних мальчишек, Шая и Ариэля, через неделю после съезда Байт леуми" в Иерусалиме? Впрочем, они предвидели такой оборот и первое, что бросалось в глаза входящему в большой, переполненный народом зал съезда, были слова лозунга «Ты арестован – значит ты победил!», выведенные на фоне наручников.

На дворе стоял 2005 год и власти вовсю готовились выполнить безумный план Шарона по выселению евреев из Сектора Газы и Северной Самарии (так называемый "итнаткут"), чтобы передать землю и теплицы, синагоги и мастерские разрушившим их немедленно арабам. Сотни взрослых и подростков участвовали тогда в движении ненасильственного гражданского сопротивления, перекрывали своими телами дороги и при аресте повторяли: "Приказ о выселении евреев незаконный. Вы можете меня арестовать и держать в тюрьме, но я не буду ему подчиняться".

Движение "Байт леуми", даже в отсутствие своих лидеров, которых продержали в тюрьме около 4 месяцев до самого окончания "итнаткута", смогло провести многочисленные демонстрации по всему Израилю, а в июне даже состоялся его второй съезд . Сначала демонстрации проходили около важных перекрестков, где одетые в оранжевые майки ребята держали лозунги «Как только проезд в Газу будет закрыт, будет перекрыт и этот перекресток». Позднее демонстранты со связанными оранжевой ленточкой руками выходили уже на проезжую часть, и полицейские их били никак не слабее, чем досталось недавно чернокожему репатрианту из Эфиопии, только "оранжевые" не отвечали насилием на насилие.

Целый корпус в тюрьме Маасиягу был отведен для таких арестованных демонстрантов, отказывавшихся сотрудничать с полицейскими следователями. Его так и называли: "Корпус итнаткут". Это название мой муж услышал, когда на рассвете его пришли арестовывать в его собственной постели и пригрозили, что если он не будет давать показания против организаторов "Байт леуми", то и сам окажется в "итнаткуте". Разумеется стукачем он не стал и, когда вышел на свободу, изложил свои тогдашние тюремные впечатления в статье "Следующий лидер Израиля выйдет из тюрьмы Маасиягу".

С тех пор прошло 10 лет и несколько войн, и сегодня большинство политиков и общественных деятелей уверенно заявляют о том, что "итнаткут" был ошибкой что без него ХАМАС бы не взял власть в Газе и мы бы не оказались под постоянной угрозой от его ракет и туннелей. Но простое признание ошибки не достаточно. Если ты бросаешь стакан на землю, считая его устойчивым к ударам, а он разбивается - то это ошибка. Если политиков уже двадцать лет постоянно предупреждают: "Не передавайте террористам власть и оружие, не отдавайте им землю", но они продолжают это делать, а мы вынуждены расхлебывать печальные последствия этих действий, то это уже не ошибка, а нечто худшее.

Увы, "оранжевый" протест 2004-2005 годов, включающий кроме демонстраций "Байт леуми" так же и выигранный противниками "итнаткута" референдум в Ликуде, и фарс Кфар Маймона, и ночные марши в попытках нарушить блокаду сектора, и тысячи "незаконных гостей", обосновавшихся в Гуш Катифе в августе, и протест-самосожжение Лены Босиновой, этот массовый протест все же не смог предотвратить выселение. Почему - это тема для отдельной статьи. Но сегодня, 10 лет спустя, необходимо вспомнить имена героев сопротивления катастрофе "итнаткута", даже если они не выиграли битву.

В четверг в зале Русской библиотеки в Иерусалиме участники тех событий - Александр Казарновский, Михаил Польский, Шломо Ленский и другие вспоминали прошлое и делали выводы на будущее. А Юра Липманович и другие участники клуба Иерусалимской песни продемонстрировали тот самый еврейский юмор, который поддерживал дух народа во многих грустных ситуациях.

Видеовыступление Аси Энтовой
Видеовыступление Шломо Ленского
Видеовыступление Михаила Польского
Видеовыступление: Станислав Кулешов о Лене Босиновой

  • Статьи о Газе и плане Шарона выселения Гуш-Катифа
  • Статьи: Уроки выселения Гуш-Катифа

    06.2015


  •       Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100 © Ася Энтова