Главная  Статьи  Книги  Фотографии  Ликуд  О сайте  Биография  English  Hebrew

"Решение - это Западная Самария"

Лозунг "Решение - Самария" на бульваре Ротшильда

В четверг вечером на бульваре Ротшильда в Тель-Авиве продолжался бурный хепенинг последних недель. Над рядами одинаковых новеньких палаток громко звучала музыка, вдоль бульвара прогуливалась молодежь в поисках развлечений. Где-то под звуки барабанов танцевали танец живота, где-то пели под гитару, последователь Харри Кришна раздавал конфеты и что-то проповедовал собравшимся. Какой-то актер развлекал публику надетой на руку куклой. Милая девушка угощала всех бесплатной пиццой, и перед ней, как по волшебству появлялись все новые и новые коробки. Всю эту пасторальную картинку можно было бы принять за какой-нибудь фестиваль "Тель-авивские белые ночи", если бы не пестревшие всюду надписи, излучающие неприкрытую ненависть: "Долой Биби", "правительство в отставку", "остановить финансовых воротил (тайкуним)" и т.п. На общем расслабленном фоне своей активностью выделялись парни с мегафонами, напоминающие вымершую уже породу комсомольских активистов. Они периодически скандировали: "Долой Биби, долой правительство!". Впрочем, ни для кого уже давно не секрет, что демонстрации, выглядевшие вначале как стихийный социальный протест против подорожания жилья, активно используются левыми экстремистами для дискредитации правительства Ликуда.
Активисты с мегафонами попробовали было напугать гостей криками "Долой Биби" и изгнать их, но несколько человек их решительно окружили и во всеуслышание стали пенять им на их нетерпимость, "Комсомольцам" было четко сказано: "Мы не хотим, чтобы здесь разжигали рознь в народе. Мы демонстрируем не против, а за. Мы предлагаем всем простое, быстрое и эффективное решение проблемы. Если у вас есть другое решение - предъявите его, если нет - перестаньте подстрекать!" Под взглядами окружающей публики "комсомольцы" побоялись продолжать свои провокации и были вынуждены ретироваться.
Скучающие обитатели палаточного лагеря и просто прохожие подходили, выражали свое мнение, задавали вопросы. Кто-то поддерживал, кто-то недоумевал или отчаянно возражал, завязывались бурные дискуссии, по-израильски громкие, но вполне мирные. К дебатам с интересом прислушивалась остальная публика.
Демонстрации с лозунгами "Решение - это застройка Иудеи и Самарии" прошли не только в Тель-Авиве, но и в Иерусалиме и в других городах. В Иерусалиме демонстрантов с плакатами "Решение - это Западная Самария" пытались избить арабы, привезенные на демонстрацию одной из левых организаций.

Почему жилье дорожает?

Первый на нашей памяти рост цен на жилье был связан с приездом нашей миллионной алии. Цены тогда взлетели в основном на съем, поскольку мало кто сойдя с трапа самолета был готов к покупке квартиры. Бывший тогда министром строительства Ариэль Шарон предпринял срочные меры, то есть выделил под строительство большое количество земли, в частности в Иудее и Самарии. Его план сработал, и к концу 1992 года в Иудее и Самарии были готовы десятки тысяч новых квартир, цены на которые лишь немного превышали машканту. В это время, пришедшее к власти правительство Рабина, остановило не только строительство, но и продажу готовых домов за зеленой чертой, что немедленно привело к быстрому росту цен и на съем и на покупку квартир. С тех пор строительство в Иудее и Самарии было очень ограничено и периодически "замораживалось". Вспомним, что в 2005 году жилье здесь не только не строилось, но разрушалось - 1700 семей из Гуш Катифа пополнили длинную очередь желающих приобрести нормальное жилье (большинство из них даже сейчас, по прошествии 6 лет, все еще ютятся в разваливающихся караванах-времянках).
Кто бы и с какой целью ее не раскручивал, но проблема подорожавшего жилья действительно есть. По данным ЦСУ на данный момент спрос превышает предложение примерно на 120 тысяч квартир, и эта недостача накапливалась долгие годы. Закон спроса и недостаточного предложения привел к подорожанию квартир на 63% за последние 4 года, из них 13.7% только за последний год.
По данным ЦСУ в Израиле около 44 тысяч новых семей в год хотят обзавестись собственным или съемным жильем. Сама по себе эта цифра свидетельствует о положительных экономических и демографических тенденциях. Сегодня экономика Израиля одна из самых успешных и устойчивых в мире, сегодня мы живем намного лучше и можем позволить себе намного больше. Родители и дети уже не согласны жить вместе, как в 90-е годы, когда не только молодые холостяки, но и женатые люди средних лет не всегда могли себе позволить отдельную квартиру, не говоря уже о жилищных условиях только приехавших в те годы новых репатриантов. Говорят эти данные и о том, что Израиль, в отличие от других развитых стран, не страдает уменьшением рождаемости. Но сравнив эту цифру с данными о строительстве за последнее десятилетие - в среднем всего около 33 тысяч единиц жилья в год - мы понимаем, что долго так продолжаться не может.
Почему же строят так мало? Что ограничивает строительство? Частные владельцы при такой конъюнктуре цен практически полностью реализовали свои возможности. А что же государство? Ведь около 93% земли принадлежит ему, оно же выдает все необходимые разрешения и для строительства на частной территории.
Первую проблему - проблему бюрократической волокиты призваны решить созданные сейчас правительством комиссии по строительству. Но этого не достаточно - основная проблема застройки: где взять землю под строительство? При таком массовом дефиците дорожают квартиры даже на периферии, в Галилее и Негеве, но строя только там проблему не решить. Подавляющая часть спроса - это поиск квартир в Гуш Дане (то есть в Тель-Авиве и его окрестностях) и в нашей столице - Иерусалиме. В этих местах уже практически нет достаточных резервов для строительства. Прибрежная полоса от Хадеры до Гедеры представляет собой почти сплошную застройку, где на небольшой площади сконцентрировано около 80% населения страны. Уехать отсюда не так просто - люди привязаны к работе - именно здесь расположено большинство промышленных и торговых зон, университеты и колледжи, непрерывно расширяющиеся офисы хай-тека и центры культуры. Дальнейшее массовое строительство здесь может идти только за счет общественных мест отдыха и пляжей, уникальных дюн и насаженных рощ. Главный резерв строительства в Гуш Дане - это повышении этажности: снос кварталов одно-двух этажных домов и строительстве на их месте небоскребов. Это долго, хлопотно, дорого, требует выселения жителей и изменения уже имеющейся инфраструктуры. Такое решение необходимо, но оно не даст ощутимых и быстрых результатов. К тому же некоторая часть старого малоэтажного Тель-Авива представляет собой историческую и архитектурную ценность, которую жители и муниципалитет города хотели бы сохранить.
Если мы взглянем на карту, мы увидим, что на восток от этой узкой прибрежной полосы на расстоянии 20 километров от берега моря начинаются города и поселки Западной Самарии. Здесь есть масса свободного места, есть дороги и инфраструктура, предназначенная для массированного строительства, есть уже разработанные планы застройки, с полностью оформленными документами, кроме последнего, самого главного разрешения Министерства Обороны. Есть масса людей, готовых переехать из загазованных городов туда, где чистый воздух и более прохладный климат, ведь отсюда ездить каждый день в Тель-Авив на работу ничуть не дальше чем из Холона или Ришона. Проблема стоит в том, что жилья здесь остро не хватает даже для обеспечения нового поколения самих поселенцев. Выросшие на этих холмах молодые люди вынуждены искать квартиры и способствовать повышению цен в Иерусалиме и Гуш Дане, а не в своем родном городке, где они хотели бы остаться, так как за время их жизни - последние 20 лет - строить здесь разрешают редко и мало. Так по поводу последнего объявления о конкурсе на строительство 400 квартир в Шомроне было много шума, но это капля в море, да и строительство все еще не начато. Какой подрядчик захочет немедленно приступать к делу, если опыт показывает, что через несколько месяцев строительство внезапно могут опять остановить на неопределенный срок?
Хотя правительственная программа предусматривает выделение некоторого количества участков для застройки вблизи "большого Тель-Авива" (например, в Лоде, находящемся дальше от Тель-Авива, чем, например, Ариэль), но эта мера явно не достаточна. Без массового строительства на пустующих территориях не возможно быстро и качественно восполнить накопившийся огромный дефицит.
Глава окружного совета Самарии, Гершон Месика обратился с личным письмом к Беньямину Нетаниягу, в котором предлагает конкретный план выхода из жилищного кризиса путем массовой застройки в Самарии. До сведения правительства доведены результаты анализа многих специалистов, подтверждающих, что в отсутствие массового и быстрого строительства в Иудее и Самарии, цены на жилье не только не остановятся, но и продолжат идти вверх. Тем не менее, это предложение не стоит не повестке дня, потому что оно требует решительных перемен.
Интересно, что самыми ожесточенными противниками строительства в Самарии и Иудее являются именно те люди и организации, которые сегодня оседлали "палаточный протест". Именно те, кто громче всех кричат про "богачей-кровопийц" и опасность приватизации, сильнее всех противятся слому монополии в израильском строительстве, к которому могло бы привести, например, выделение государственных земель в Иудее и Самарии молодым семьям и солдатам, окончившим службу в армии, по программе "построй свой дом" ("бне бейтха") . Главари пикетчиков требуют от правительства в основном снижения цен на землю и налогов на продажу квартир, но они категорически против любой свободной конкуренции. Может быть потому, что сами же и принадлежат к прослойке этих монополистов?

Как опасно не решать проблемы вовремя

Так же, как сегодня крайне левые раздувают и используют проблему жилья, порожденную их же собственной политикой, так 20 лет назад они поступили с проблемой арабов Иудеи, Самарии и Газы.
Как и "квартирный вопрос", проблема статуса завоеванных в 1967 году еврейских исторических земель была порождена правительством Аводы, которое решило не аннексировать эти земли. Не аннексировать, не регистрировать живущих на них немногочисленных арабов и никак не выказывать свою власть, потому что проведение воды и электричества, лечение больных и удовлетворение других социальных нужд, которое осуществляло государство Израиль по отношению к арабам Иудеи, Самарии и Газы - это гуманитарные действия, которые может выполнять и обычная благотворительная организация. Власть это - учет и контроль, законы и угроза насилия в случае их невыполнения, и именно этого-то и не было сделано. Через десять лет Ликуд сменил Аводу, которая так и не дождалась возможности отдать эти земли Иордании и Египту в обмен на формальное признание Израиля. Подчеркнем, что тогда проблема двусмысленности статуса Иудеи, Самарии и Газы и спорной лояльности арабского населения еще не была жизненно опасной. Ее можно было бы сравнить с хронической, неприятной, но не угрожающей жизни болезнью вроде радикулита. Общество чувствовало периодически обостряющиеся неудобства, и с моральной и с практической точки зрения проблема требовала незамедлительного решения, но приступы проходили, арабские бунты (гордо именуемые ими "интифадой") выдыхались, не достигая цели дестабилизации Израиля. Правые правительства, унаследовавшие проблему, старались не делать резких движений и ничего не решать, довольствуясь присоединением наших исторических земель де-факто, но не де-юре. Не обладающие необходимой политической смелостью и поддержкой в других ветвях власти (в первую очередь в судебной системе и в прессе) правые воздерживались от решительных действий по упорядочиванию положения при помощи формальной аннексии. Под давлением общественных организаций, вроде "Гуш Эмуним", после многолетнего ожидания в Иудее и Самарии было разрешено строительство еврейских поселков, но юридически положение все больше и больше запутывалось. Неудобство от того, что статус земли не определен, а живущие на ней арабы находятся вне израильского контроля, чувствовали и правые и левые. Такая половинчатая политика закончилась тем, что именно эта проблема была взята на вооружение Аводой, чтобы сбросить власть Ликуда на выборах 1992 года. Сегодня уже никто не спорит с тем, что предложенный Аводой "процесс Осло" был не решением, а усугублением проблемы не аннексированных вовремя территорий. Тем не менее, факт налицо: Авода успешно разыграла созданную ей самой проблему оказавшихся в Израиле арабов (как тех, которым по указанию командования Рабочей партии препятствовали бежать из Израиля во время войны, так и тех, кто в поисках лучшей жизни впоследствии проник сюда из Иордании и Египта, пользуясь попустительством и отсутствием твердого контроля). Предложенное Аводой лекарство от этого хронического, но неопасного недуга вместо облегчения вызвало смертоносный гнойный абсцесс. Но вернувшиеся к власти в 1996 году правые предпочли, под давлением левой элиты, оставить все как есть и не совершать решительных действий. В результате последовало выселение евреев из Гуш Катифа, вновь только усугубившей, но не решившей проблему. Наиболее опасные ее последствия - это не только постоянные обстрелы Сдерота и Ашкелона, но и периодические скандалы с флотилиями вооруженных "миротворцев", ставящие под угрозу делегитимации само существование Израиля в каких бы то ни было границах.

Пришло время решительных действий

Рассматривая сегодняшний массовый протест "против всего", раздуваемый левыми экстремистами", нельзя было не вспомнить о "процессе Осло". Не случайно именно сейчас, когда у Израиля появилась возможность разрубить запутанный ими клубок Осло, левые пытаются перевести стрелки общественного внимания в область социальной политики.
Дестабилизация в соседних арабских странах, глубокие финансовые проблемы Америки и Евросоюза создают благоприятный фон для наших решительных действий. Односторонний разрыв договора Осло арабами, угрожающими объявлением в ООН о создании собственного государства, привел к тому, что правительство стало серьезно рассматривать аннексию по крайней мере части территорий, например, таких как Западная Самария и пригороды Иерусалима, густо заселенных евреями с немногочисленным арабским населением, не представляющим демографической угрозы. Формально у нас есть все необходимые для аннексии права, тем более что владевшая ими ранее Иордания, подписавшая с нами мирный договор, на них и не претендует. Конечно, такие судьбоносные решения лучше принимать в обстановке внутренней стабильности и общенародной поддержки, чему очень способствует подъем израильской экономики. И вдруг, именно в этот благоприятный для решительных действий момент, мы видим на экране массовую истерику и ряды одинаковых палаток, оплаченных Новым Израильским Фондом. Пресса, так старательно раздувавшая угрозу "опасного сентября в ООН", с каким-то странным единомыслием полностью переключилась на "социал", и правительство, вместо обсуждения кардинального решения давно назревшей проблемы путем аннексии, вынужденно было срочно договариваться с врачами и строительными подрядчиками.
"Западная Самария" - решение не одного только вопроса подорожавшего жилья. Начало решительного формального и морального упорядочивания нашего уже 44-х летнего возвращения на свои исторические земли призвано обеспечить достойную "квартиру" для всего еврейского народа, тем более, что плату за промедление с нас взимают кровью.

"Вести", 11.08.2011

      Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100 © Ася Энтова