Главная  Статьи  Книги  Фотографии  Ликуд  О сайте  Биография  English  Hebrew

Ася Энтова

Жестокость. По отношению к кому?

Что ни говори, а ничто не сплачивает больше, чем внешняя угроза.
Приятно было видеть на прошедшей неделе всеизраильский взрыв патриотизма, вызванный несправедливым осуждением Израиля за насильственное задержание судна "Мави Мармара". Экипаж этого судна провокационной флотилии, пытавшейся прорваться в сектор Газа, оказал вооруженное сопротивление израильским военным властям, что и привело к жертвам. Провокация была очевидной, осуждения стандартными и несоразмерными. Естественно, большинство израильтян возмутились, и стали демонстрировать свою поддержку родной армии. Даже глава оппозиции, Ципи Ливни, поддержала солдат и осудила критику в адрес Израиля. Осудила не из желания поддержать в трудный момент коалицию, а потому, что деваться ей было некуда, ведь под прицелом заморских критиков "израильской военщины" она находится в одной лодке с Бараком. Сходное осуждение действий израильской армии за операцию "Литой свинец" привело к тому, что Ливни, как и многим другим высокопоставленным политикам и военным, закрыт въезд в некоторые европейские страны - там их поджидают ордера на арест.
Некоторые совсем уж "оторванные" израильские леваки попробовали было устроить антиизраильский парад, но в их ряды затесались веселые и находчивые представители нашей алии с лозунгами, которые читать вслух не рекомендуется, вроде "Peace - ДА!" или "Мы верим в бла-бла-бла!". Таким образом, эта угроза внутриизраильскому единству была ликвидирована исключительно юмором и без всякого насилия.
Вроде бы на это раз мы отделались "малой кровью": создание международной комиссии по расследованию по всей видимости удалось предотвратить и, скорей всего, дело обойдется нашей, израильской комиссией с иностранным представительством. Следующее судно "Рейчел Керри", попытавшееся так же прорвать блокаду, уже благополучно отконвоировано в Ашдод.
Всеобщее единение перед лицом внешнего врага радует. Но теперь, по прошествии нескольких дней, когда острота вопроса спала и нам не надо больше сплоченно обороняться плечом к плечу, нельзя не признать некую высшую справедливость том, что в связи с Газой мы получили обвинение в жестокости. Конечно, никакого отношения к действительности не имеют эти, выдвигаемые против Израиля, наветы в создании голода в Газе или в жестоком обращении с бандитами, к которым, по-моему, власти как раз пытались проявить мягкосердечие. Если наши правящие элиты и виновны в неоправданном и чрезмерном применении силы, то не по отношению к бандитам и провокаторам, а к законопослушному и патриотическому еврейскому населению, которое проживало в Гуш Катифе и Нецарим до 2005 года. Именно жестокая расправа с ними и привела, в конечном счете, к нынешней проблемной ситуации. Я говорю здесь не только о насильственном "чувствительном и решительном" выселении евреев Гуш Катифа, когда их травили, называя "религиозными фанатиками" и "препятствием к миру", а они, в отличии от "либералов и миротворцев", не хватались за ножи, а плакали в обнимку с исполнителями приказа. Но с самого начала процесса Осло, еще на стадии "Газа и Иерихон вначале", сам вывод израильских войск из города Газы превратил их жизнь в непрерывную схватку со смертью. Дома и на дорогах, в школе и на работе, на протяжении более чем десяти лет они подвергались непрерывному обстрелу, более мощному, чем испытывает сегодня Сдерот и Ашкелон вместе взятые. И никто из них не требовал убежищ и бетонированных потолков…
После выселения евреев из сектора Газы ситуация полностью вышла из-под контроля. К власти в Газе пришли ХАМАСовские террористы, и на дальнейшее развитие ситуации мы уже никак не могли повлиять. Все наши ответные меры имеют своей целью лишь ограничение эскалации конфликта и являются вынужденной, неэффективной и неадекватной реакцией.
Можно долго спорить по поводу способа, которым было осуществлено задержание судна "Мави Мармара" и о том, что следовало бы сделать с нападавшими на наших солдат. Но если попытаться глубже проанализировать случившееся, то следует признать, что умен не тот, кто находит наименее болезненный способ выпутаться из тяжелой ситуации, а тот, кто заранее старается в нее не попасть. Как сложилась такая приглашающая провокации ситуация, что мы сделали для того, чтобы ее избежать и как можно избежать повторения таких провокаций?
***
Можем ли мы утверждать, что мы ни в чем не виноваты и несчастье разразилось как гром среди ясного неба? На протяжении 43 лет после Шестидневной войны, когда евреи снова смогли начать селиться в секторе Газа, мы сохраняли спорный статус этой территории и не распространяли на нее суверенитет Израиля. Наши политики и журналисты, судьи и генералы убеждали израильтян и весь мир в том, что Газа не принадлежит еврейскому народу, что она нам нужна как разменная монета в переговорах, что наша задача поскорее и повыгоднее от нее избавиться. Мы привезли туда вооруженных террористов и потребовали от всего мира признать в них "законных представителей палестинского народа". Мы не воевали, чтобы победить врага, обстреливающего еврейские города и похищающего наших солдат, а ограничивались только "операциями" или "точечными ликвидациями". Мы строили заборы и укрытия и вымаливали себе право на оборону, а не стремились принудить врага (и весь мир) признать право еврейской страны на достойное существование. И, наконец, в качестве окончательного доказательства, что мы агрессоры и оккупанты, мы вышвырнули своих граждан, разрушили их дома и выкопали и увезли своих мертвецов. Вот так мы и создали ситуацию, провоцирующую всяческие гнусности, от международных осуждений за вынужденную самооборону до провокаций вооруженных ножами "миротворцев".
Власти сейчас даже не могут сослаться на то, что они "хотели как лучше, а вышло как всегда". Многочисленные массовые (доходящие до полумиллиона) демонстрации предупреждали и требовали не передавать бандитам и террористам оружие и землю, и, главное, не признавать легитимной их власть в Эрец Исраэль. Возможно, это произошло из-за того, что в чьем-то понимании "как лучше" подразумевало не благо страны и ее граждан, не воплощение двухтысячелетней мечты еврейского народа о собственном государстве на своей земле, а другие, далекие от всего этого интересы.
Вина арабов, выбравших ХАМАС и готовых служить ему даже в качестве живого щита, очевидна. Менее очевидна вина евреев, сделавших все, для признания в глазах израильского и мирового общественного мнения прав их прав и нашего бесправия в Газе.
Провокация турецких и других "миротворцев" очевидна, менее очевидно, что скандала с "Мави Мармарис" и его последователями можно было бы избежать, если бы израильские власти сами не превратили сектор Газа в заповедник для бандитов, держащих в заложниках все население. Более того, сегодня мы продолжаем идти по тому же гибельному пути в Иудее и Самарии. Чем же является расистский закон о запрещении еврейского строительства, если не посланием всему миру: "Мы здесь захватчики и оккупанты, у нас нет никаких прав на эту землю". Неудивительно, что и еврейское строительство в собственной столице воспринимается как провокация. Боюсь, что и в Иерусалим скоро пожалуют очередные "миротворцы".
Сегодняшняя международная антисемитская истерия, как и отчет Гольдстоуна, как и английские ордера на арест наших политиков и генералов, являются закономерным следствием не только провокационной политики наших врагов. Это прямое следствие политики нашего руководства и "танца с палачом" (вернее, "плача с палачом") наших граждан. Израильские власти справедливо обвиняют в насилии по отношению к "мирным гражданам". Только эти мирные граждане находятся не на провокаторских кораблях и не в живом щите для обстреливающих Ашдод ХАМАСовских батарей. Они живут в караванном гетто изгнанников в песках Ницаны, в "замороженных" поселках Иудеи и Самарии, в обстреливаемом Сдероте…

"zman.com", 9.06.2010


      Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100 © Ася Энтова