Главная  Статьи  Книги  Фотографии  Ликуд  О сайте  Биография  English  Hebrew

Кто виноват и что делать, или Демократия за 64 шекеля

Выборы, которые предрекали через год после прихода к власти Ольмерта, по-прежнему все еще далеки. Самое время поговорить об израильской политике спокойно, а не на фоне ожесточенных предвыборных баталий.

Есть ли в Израиле демократия?

Израиль называет себя демократическим государством, но сегодня демократия считается настолько безусловной ценностью, что зачастую даже достаточно людоедские режимы пытаются выдать себя за демократическое правление. Так власть Каддафи называют народной демократией, власть Хамаса в Газе - нелиберальной демократией, Путинскую Россию - ограниченной демократией. Идеальной демократии наверное нет нигде, тем не менее, мы привыкли считать образцом современные развитые национальные государства Западной Европы и Северной Америки. В Израиле, с самого своего основания строившимся по социалистическим меркам, демократии конечно больше, чем в России, но меньше, чем в некоторых странах Западной Европы.
Изначально израильская избирательная система строилась под одну правящую партию (бывший МАПАЙ, ныне Авода), собирающую вокруг себя широкую коалицию секторальных партий. Выборы членов Кнессета не являются прямыми, но происходят по спискам, представляемых партиями накануне выборов.
После утраты Рабочей партией своей власти, определяющая роль постепенно переместилась к неизбираемым самовоспроизводящимся элитам - высшему эшелону гос. чиновников (включая руководителей силовых и правоохранительных структур, государственных СМИ и судей БАГАЦа), а так же руководителям профсоюзов, киббуцным и другим лобби, и руководителям полугосударственных монополий, вроде электрической кампании "Хеврат хашмаль". Таким образом, вместо классической системы "сдержек и противовесов" сложилась некая полу-олигархическая структура, которая не только не контролирует связь народных избранников с электоратом, но и развращает их, обуславливая послушанием их безнаказанность. В результате политики не несут ответственности ни перед своими избирателями, ни перед общественным мнением и законом. На фоне утраты четких национальных сионистских ориентиров, политики уже не считают для себя обязательным даже соблюдать видимость выполнения принятых ими идеологических и моральных обязательств, снижая этим и без того низкое этическо-правовое сознание общества.
Справедливые жалобы на кризис израильской парламентской системы порождают предложения поменять устройство тех или иных госструктур и изменить систему выборов в Кнессет. Еще чаще возникают протестные движения и центристские партии, обещающие бороться против коррупции и "за чистоту власти". Однако вновь избранные политики ведут себя ничем не лучше прежних, и, зачастую, после одной-двух каденций такие партии исчезают без следа. Народ, разуверившийся в том, что хоть кто-то из политиков может держать слово, в отчаянии перестает посещать как выборы, так и демонстрации, справедливо полагая, что от них уже ничего не зависит.

Какие возможности предоставляет избирателю существующая система?

Можно ли на что-то повлиять и уже сегодня начать исправлять ситуацию, не дожидаясь изменения системы выборов? На сегодня существуют лишь две партии, в которых зафиксирована демократическая система внутренних выборов - праймериз. Перед каждыми всеизраильскими выборами члены этих партий всеобщим тайным голосованием определяют место того или иного политика в подаваемом на выборы партийном списке. Это две бывшие главные партии - Ликуд и Авода. В сентябре партия Кадима так же собирается проводить прямые выборы нового главы партии, но пока нет никакой определенности по вопросу о формировании предвыборного списка от партии Кадима.
Система внутрипартийных выборов-праймериз в некоторой степени может служить аналогией выборов по округам и более тесно связывать конкретного депутата с людьми "на местах". Для упрочения такой связи в Ликуде, например, действуют некоторые ограничения, призванные защитить демократическую процедуру от возможности полу законных манипуляций. Так, от обладающих правом голоса ликудников требуется партийный стаж в 16 месяцев, чтобы в последний момент перед праймериз у заинтересованных лиц не было искушения записать в партию множество новых чисто номинальных членов.
Имеется и проект закона, ограничивающий свободу депутата произвольно менять партийный курс. Так, пока еще не утвержденная Центром, законодательным органом партии, поправка к уставу номер 13 "гимел" настаивает на том, что депутат, проголосовавший по судьбоносному вопросу вопреки партийному уставу, не имеет права переизбираться в список Ликуда на протяжении пяти лет.

Знай свои права

Все уменьшающийся процент людей, приходящих на всеобщие выборы, вызывает озабоченность и продуцирует различные проекты, как заставить граждан (экономически или под страхом уголовного наказания) осуществлять свое неотъемлемое демократическое право. Такая апатичность израильского избирателя объясняется в первую очередь отсутствием политической альтернативы. Сегодня две несекторальные партии предлагают избирателю кандидатов в премьеры, которые уже находились у власти и были отвергнуты собственными сторонниками. Третья, правящая, партия занята в срочном порядке переизбранием такого же кандидата. Можете не есть эту надоевшую манную кашу, но без предварительной готовки ничего другого на общеизральских выборах вы не получите. Бесплатной демократии, дающей возможность голосовать за конкретных депутатов и их платформы, у нас нет. Зато тому, кто уплатил членский взнос в Ликуде или в Аводе (около пяти шекелей в месяц ) предоставляется дополнительная возможность поддержать политиков, которые ему кажутся честнее и порядочнее остальных. Кандидаты с удовольствием лично встречаются с однопартийцами, от которых зависит их судьба. На таких встречах можно как увидеть "товар" своими глазами, не полагаясь целиком и полностью на мнение СМИ, так и предъявить политикам свои требования и претензии, которые, особенно накануне праймериз, встречаются благосклонно. Таким образом, возможности членов этих партий приближаются к тем, которые предоставляет система личных выборов по округам.
Следует отметить, что эту возможность высоко оценили различные далекие от демократии, но зато крепко сплоченные группы израильского общества. Обеспечив всей своей группе членство в партии, глава такой дисциплинированной "хамуллы" обеспечивает себе повышенное влияние на политиков. Стоит еще раз подчеркнуть, что возможность такого непосредственного влияния отсутствует у членов всех других партий. Уже длительное время объединение Ихуд леуми-Мафдаль обсуждает возможность праймериз, но воз и ныне там. До сих пор принципы подбора предвыборного списка в Кадиме, НДИ, Соц.справедливости и Шас были известны только лично соответственно Шарону, Либерману, Гайдамаку и раву Овадье. Но человек, вступивший в Аводу или Ликуд, за цену баночки колы в месяц может существенно расширить свое право выбора.

… и используй их

Важно помнить, что политическая деятельность ни в коей мере не противоречит, а, наоборот, дополняется всеми видами общественной активности: муниципальными и добровольческими организациями, благотворительностью и демонстрациями, юридической защитой и созданием "фактов на местности", интеллектуальной и просветительской деятельностью. Активно используя имеющиеся политические возможности, мы выиграем в любом случае. Даже когда попытки играть по демократическим правилам натыкаются на шантаж, коррупцию или силовое подавление, то они выставляют недостатки израильской демократии на всеобщее обозрение. В противном случае создается ощущение, что израильский суррогат свободы всех устраивает и спроса на настоящую демократию нет.

Стоит почитать устав

"Но я не хочу вступать ни в Аводу, но в Ликуд, мне обе эти партии противны", - воскликнет в этом месте терпеливый читатель, не уставший еще вникать в логику этой статьи. Давайте разберемся, что именно вам противно. Партии состоят из достаточно неизменного устава (то есть конституции партии, не путать с предвыборной платформой), действующих лидеров и простых членов. Если вам не нравится устав или большинство однопартийцев, то тут делать нечего. Но если у вас есть претензии к конкретным политикам и их платформам, если вы считаете, что они вместо того, чтобы бороться за цели, записанные в уставе, поступали точно наоборот, то ведь вы для того и вступили в партию, чтобы их заменить. Если вы являетесь членом партии, то у вас есть возможность "прокатить" на ближайших праймериз тех членов Кнессета от вашего движения, которые вместо выполнения предвыборных обещаний занимались лишь своим личным политическим выживанием, крали и развратничали или "хотели как лучше, а выходило как всегда". Если устав для партии вещь постоянная, то политики - переменная, особенно в последнее время, когда письмо политика с клятвами верности своим однопартийцам доходит до адресатов тогда, когда сам политик находится уже в совершенно другой партии.
Конечно, личный анализ ситуации, мониторинг событий и встречи с различными политическими и общественными деятелями требует много времени и энергии. Гораздо проще сидя дома дожидаться всеобщих выборов, где можно взять листочек с названием партии и проголосовать под влиянием сиюминутного настроения и тенденций в прессе. Но не жалуйтесь тогда на соответствующий эффект и не угрожайте "упаковать чемоданы". Вы же не будете покидать свой дом только потому, что там грязно, - лучше попробовать убрать.
Уставы обеих партий легко найти на интернет-сайтах движения. Главное в уставе - это раздел, посвященный целям и задачам движения. В интернете имеется часть "Цели" из устава партии Ликуд, переведенная на русский язык (перевода устава Аводы на русский в интернете я пока не обнаружила). Если какие-то из целей вам понравятся - вперед, демократия на вашей стороне.
Если же мы отказываемся от борьбы заранее, то заслуживаем то правительство, что правит нами сейчас…

"zman.com", 7.09.2008


      Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100 © Ася Энтова