Главная  Статьи  Книги  Фотографии  Ликуд  О сайте  Биография  English  Hebrew

Неделимый Иерусалим

Чем ближе становится дата поездки Ольмерта в Аннаполис, тем более израильское общество озабоченно возможными соглашениями, которые Ольмерт собирается там подписать. Не смотря на заверения премьер-министра, что ничего серьезного на саммите обсуждаться не будет, периодически пресса сообщает о том, что организаторы конференции рассматривают возможность внести в предварительную декларацию вопрос о "палестинских беженцах", о статусе Иерусалима и об окончательных границах будущего палестинского государства. Заместитель премьер-министра Хаим Рамон выдвинул план передачи арабских кварталов Иерусалима под контроль палестинцев. Другой вице-премьер, министр Авигдор Либерман так же  поддерживает передачу под власть ООП арабских районов, таких как   Шуафат, де-факто являющихся часть столицы. Либерман представил  документ, в котором обозначил свои "красные линии" – условия, при которых он согласен на создание на части территории Израиля государства для палестинских арабов и на передачу им районов Иерусалима.
 
В общественной дискуссии, ведущейся в официальной прессе вокруг возможных соглашений, Иерусалим, как таковой, стараются не упоминать. Вместо упоминания Восточного Иерусалима употребляют названия арабских районов столицы, вместо исторического Старого города и Храмовой горы вводится в обращение альтернативный термин "священная долина", по отношению к которой предлагается международный контроль. Неопределенность планов встречи в Аннаполисе приводит израильское общество в замешательство. С одной стороны, трудно поверить, что Ольмерт действительно сможет дать серьезные обязательства, так как его рейтинг низок, и он не пользуется достаточным авторитетом для изменения сложившегося общественного консенсуса о неделимости Иерусалима. Его противник Абу Мазен так же не может похвастаться большим влиянием и доверием со стороны израильтян. С другой стороны, если некий международный документ все же будет подписан, то по крайней мере на Израиль это наложит определенные обязательства.
Ситуация усугубляется тем, что лидер НДИ Либерман, имеющий имидж крайне-правого политика, и Эли Ишай, лидер ШАС, представляющей достаточно правый религиозно-сефардский электорат, ведут себя уклончиво. Они то поддерживают утверждения Ольмерта о том, что ничего серьезного на конференции происходить не будет, то угрожают выходом из коалиции. Было бы крайне опрометчиво надеяться только на то, что на встрече в Аннаполисе не будет подписан содержащий серьезные обязательства документ или  что это соглашение не пройдет утверждение в Кнессете. Вся история процесса отступления, начатого в Осло, имеет множество прецедентов утверждения спорных документов с помощью различных парламентских манипуляций. Самый яркий пример – переход из правооппозиционной  партии в коалицию и критическая поддержка договора "Осло-2  Алексом  Гольдфарбом и Гоненом Сегевом (последний сегодня находится под следствием по делу о ввозе в страну наркотиков). Именно во избежание подобных манипуляций 14 ноября в Кнессете в предварительном чтении был одобрен законопроект - поправка к Основному закону об Иерусалиме. Эта поправка требует квалифицированного большинства в 80 мандатов для изменения Основного закона. Поправку предложил председатель фракции «Ликуд» Гидеон Саар, и за нее проголосовали не только члены Кнессета от правых и религиозных партий, находящихся в оппозиции, но и некоторые депутаты таких коалиционных партий как ШАС, НДИ, Кадима и других.
В тот же день, 14 ноября в районе столицы "Ир Давид" состоялся массовый митинг в защиту Иерусалима. На митинг, который инициировал член Кнессета от Ликуда Исраэль Кац, собрались более тысячи участников. Перед митингом многим из участников посчастливилось принять участие в бесплатной экскурсии по районам Восточного Иерусалима и оценить его историческую и стратегическую ценность. В непосредственной близости от раскопок периода Первого Храма на большой площадке была установлена трибуна, где находились глава парламентской оппозиции Беньямин Нетаниягу и другие члены Кнессета от Ликуда, а так же несколько депутатов, выступающих против раздела Иерусалима, от коалиционных партий ШАС, НДИ и даже Кадимы. На почетных местах у трибуны сидели мэр Иерусалима Ури Луполянский, бывший и нынешний начальники канцелярии Биньямина Нетаниягу Иехиель Лайтер и Нафтали Беннет, председатель ликудовской фракции "Еврейское руководство" Моше Фейглин. Принятие поправки и массовый митинг четко обозначили начало активной деятельности парламентской Коалиции в защиту Иерусалима.
Справедливо полагая, что лучше предотвратить, чем обезвреживать последствия, противники раздела Иерусалима прилагают усилия для того, чтоб конференция в Аннаполисе утратила смысл для ее участников. В политическом плане делаются попытки разрушить коалицию, для чего используются прямые призывы к депутатам от НДИ и ШАС, агитация их сторонников, петиции, открытые письма и статьи в прессе, обсуждается возможность демонстраций у домов их лидеров.  В общественном плане для стимулирования широкого гражданского протеста  проводится разъяснительная работа об опасности, угрожающей столице. Гражданам, приученным СМИ к расплывчатому "новоязу",  пытаются объяснить, что   речь идет именно об угрозе многим жилым и историческим районам города, об опасности резкого роста террора, уничтожения исторических памятников и превращения столицы в военный пограничный лагерь, по сравнению с которым померкнут даже   проблемы Сдерота. Не последнее место   в опасениях занимает и вероятный прогноз "хамасизации" Иудеи и Самарии.
С угрозой террора соседствует угроза очередного разлома общественного консенсуса и потеря идентификации и национальных ориентиров. Даже если соглашение, заключенное в Аннаполисе, и не пройдет утверждение Кнессетом, все равно будет создан некий прецедент. Так идея создания арабского государства на территории между морем и рекой Иордан, которая   прежде   отвергалось подавляющим большинством еврейского населения, постепенно из программы маргинальных партий стала переходить в общественное сознание. Так же и идея раздела Иерусалима, идущая вразрез с широко установившимся с 1967 года консенсусом, потихоньку явочным порядком становится предметом международного торга и внутриполитического обсуждения. Впервые это случилось в 1999 году во время переговоров премьер министра Барака и  Арафата и вызвало серьезные общественные волнения.
С тех пор, однако, израильское общество потихоньку приучили к мысли, что ни широкий общественный протест, ни массовые (до полумиллионных) демонстрации, ни яркий правый имидж политиков не могут служить гарантией прекращения, или хотя бы приостановки процесса отступления. В совокупности с описанной выше искусственно вызываемой неопределенностью ситуации это вызывает  "усталость, отчаяние или безразличие масс", на что жалуются сегодня многие  общественные деятели. Однако постепенно протест, похоже, набирает силу. 
 
Фото автора. На фото:
  • Вид на Храмовую гору с Масличной горы
  • Место митинга. Справа раскопки, слева арабы.
  • Выступает мэр Иерусалима Ури Луполянский
  • Ливнат, Нетаниягу и другие депутаты Кнессета на митинге против раздела Иерусалима

    "Вести", 22.11.2007


  •       Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100 © Ася Энтова