Главная  Статьи  Книги  Фотографии  Ликуд  О сайте  Биография  English  Hebrew

Идеология и электорат

Верность принципам и партийной программе сегодня считаются некоторыми израильскими политиками ненужным рудиментом. Безусловно, существует тысячи факторов, влияющих на настроение избирателя: система выборов, ситуация в стране, настроения, распространяемые СМИ и др. Весомым фактом является поведение конкурента, то есть наличие или отсутствие привлекательных альтернатив. Секторальные партии имеют своих традиционных избирателей. Партии, созданные на 1-2 каденции могут снять сливки протестного голосования. Но для Ликуда и Аводы - двух ведущих партий израильской политики, безусловно, важна степень соответствия традиционного имиджа партии поведению ее политиков.
Сегодня многие израильские партии борются за "центр". "Ястребы" маскируются под "голубей", "голуби", как их прототипы в животном мире, норовят обгадить всех кругом, а бабочки-однодневки стаей изображают крупную птицу. Однако если слишком увлечься политической мимикрией, то всегда существует риск, что избиратель в отсутствие настоящего выбора либо вообще останется дома, либо выберет хоть и не очень устраивающий его, но оригинал, а не плохо замаскированную подделку.
Чтобы продемонстрировать этот тезис на поведении избирателей Ликуда, проанализируем результаты выборов за последние десятилетия. Для этого нам понадобится приведенный ниже график:

Немного истории

В 1977 году Ликуд (ранее называвшийся Херут) впервые получил 43 мандата, больше чем прежняя крупнейшая израильская партия Авода (ранее называвшейся Мапай, затем Маарах). Это событие получили название "маапах" - переворот, в результате которого было поколеблено безусловное главенство в израильской политической жизни сионистов-социалистов. В 1988 году Ликуд получает уже 48 мандатов - ровно вчетверо больше чем сегодня. Такое результат явился следствием самых разных факторов, которые не место здесь обсуждать. Но подчеркнем, что тогда Ликуд позиционировал себя как ярко выраженное правое движение последователей Жаботинского. Его программа включала (и это записано в ней до сегодняшнего дня) распространение израильского суверенитета на всю территорию сектора Газы и Иудеи и Самарии до реки Иордан, заселение земли Израиля, либерализацию экономики и изучение в школе еврейской традиции.
После прихода к власти Бегин в апреле 1982 года разрушил город Ямит в Синае и передал синайский полуостров Египту. Результат - из Ликуда выходит фракция "Тхия" и на выборах 1984 года движение теряет 7 мандатов и ограничивается 41. К следующим выборам 1988 года Ликуду удалось сохранить свои 40 мандатов только присоединив к себе партию Тами, представляющую марроканских евреев (предшественница партии ШАС).
В октябре 1991 года правительство Ликуда пошло на открытие мадридской конференции с участием Израиля, Сирии и Ливана и под патронажем США и СССР. На ней началось обсуждение плана автономии для арабов Иудеи, Самарии и Газы. Израильскую делегацию возглавлял Шамир, затем Нетаниягу. Разочарование, вызванное такой позицией признанных ликудовских ястребов отразилось на результатах выборов 1992 года никак не меньше, чем часто упоминаемое протестное голосование репатриантов, недовольных условиями абсорбции. Ликуд получил 32 мандата, Авода - 44. Сохранение Ликудом того же количества мандатов на следующих выборах можно расценивать как рост его популярности. Дело в том, что 1996 году выборы премьер-министра были прямыми и избиратели, опускающие два бюллетеня, предпочли большим партиям секторальные. В свою очередь Авода, начавшая процесс Осло, потеряла 10 мандатов не смотря на развязанную СМИ огульную травлю правого лагеря.
Итак, в 1996 году Нетаниягу прямым голосованием избирается премьер министром и, вопреки ожиданиям своих избирателей, продолжает процесс Осло и подписывает с Арафатом соглашение в Вай-плантейшн. Правительство падает и Ликуд на внеочередных выборах 1999 года теряет целых 13 мандатов! Расценив полученные 19 мандатов как абсолютный провал, Нетаниягу уходит с поста председателя партии и его заменяет бравый генерал Шарон, имеющий имидж чуть ли не правого экстремиста. Результат - на следующих выборах в 2003 году Ликуд удваивает представительство и получает 38 мандатов (плюс два мандата присоединившейся ИБА). В то же время Авода (которая только что под руководством Барака пыталась отдать Арафату все, включая Иерусалим) набирает всего лишь 19.
2005 год - Шарон проводит "итнаткут", выселяет еврейских жителей Гуш Катифа и Северной Самарии. Ликуд пытается не дать ему провести этот план. Проходит партийный референдум, на котором Шарон проигрывает. Не взирая на результаты референдума, Шарон осуществляет выселение, и, чувствуя, что Ликуд ему этого не простит, раскалывает движение и создает партию Кадима, активно рекламирующуюся прессой. Правонастроенный избиратель все еще ассоциирует грех "итнаткута" с Ликудом и предпочитает малые правые партии. Центр уходит в Кадиму, и Ликуд получает - 12 мандатов.
Вскоре центр разочаровывается в правительстве Ольмерта, а правый избиратель начинает осознавать, что "итнаткутчики" переместились в Кадиму. Рейтинг Ликуда растет и приближается к результатам 2003 года (34 мандата). И тут Нетаниягу заводит речь о болезненных уступках и о вводе иорданской дивизии Бадр в Иудею и Самарию*. Тут же 10 мандатов перемещаются в освободившуюся от Переса Аводу. Если все равно отдавать, рассуждает избиратель, то лучше уж с аутентичным Бараком…

Праймериз

Обычно в ходе перевыборов главы партии внимание избирателей и их благосклонность к ней повышаются. Почему же в ходе нынешних праймериз в Ликуде этот эффект не заметен или даже отрицателен. Конечно, всегда большой соблазн списать все на недружественную прессу, обзывающую ликудников "чахчахами", искателями "джобов" (теплых местечек) и "фейглинистами-экстремистами" одновременно. Следует заметить, что эти обвинения противоречат друг другу. Джобнику плевать на идеологию, поэтому он не может быть экстремистом по определению, а "фейглинисты", может и экстремисты, но в первую очередь в том, что касается прекращения парламентского беспредела. Они обязуются покончить с коррупцией, уменьшить зарплаты народных избранников и привязать их к средней по стране, да и представить их заигрывающими с секретаршами практически не возможно. Однако промывка мозгов действует безотказно, а к тому же сами ликудники в ходе праймериз стали активно выносить сор из избы.
Те, кто боится конкуренции со стороны, давно пишут жалобы во все инстанции на нарушение "идеологической чистоты" движения со стороны группы Фейглина. Но, если раньше на эти доносы никто не обращал внимания, то в преддверье праймериз, в которых соревнуются Нетаниягу и Фейглин, кто-то из партадминистрации захотел оказать услугу Биби и дал всем этим жалобам ход. Естественно, все наветы были отвергнуты и избирательной комиссией и Высшим судом Ликуда**, и услуга получилась медвежьей. Вместо того, чтобы спокойно взирать на противника с высоты превосходства, которое дают ему опросы, Биби оказался косвенно замешан в "охоте на ведьм".
Но и сторонники Фейглина тоже не стали терпеть нападки молча. Они напомнили, что если уж говорить об идеологии Ликуда, то, по их утверждению, с ней не согласуются в первую очередь дела Биби Нетаниягу. Только после выборов 2003 года Биби голосовал за план отступления "Дорожная карта", после этого два раза - за освобождение террористов и четыре раза за шароновский план выселения "итнаткут"*. Чтобы жалобы на "несоотвествие идеологии" не звучали только слева, в ликудовский суд так же было подано требование об исключении из партии бывшего министра Лимор Ливнат за ее поддержку планов выселения, проведенных Шароном вопреки результатам партийного референдума. Противники Нетаниягу утверждают, что правые лидеры-"реалисты", вроде Бегина, Шарона и Нетаниягу, гораздо успешнее осуществляют планы отступления левых. В условиях массированного давления слева некому сдерживать их реализм справа.
Понятно, что такое публичное перетряхивание грязного белья во время выборов не прибавляет популярности партии, но главный удар ее имиджу был нанесен скандалом, разразившимся в ночь после выборов. Получивший 73% голосов Нетаниягу провозгласил, что хочет объединить все силы в партии и направить всю энергию на смену дискредитировавшего себя режима. Но, вместо того, чтобы принять поздравления от своего соперника и пожать протянутую руку, Биби попытался спрятаться от Фейглина за запертыми дверями павильона "С". Павильон, снятый Ликудом для нужд движения, представлял собой в день выборов общепартийную собственность. Поэтому закон не позволял закрыть двери павильона перед любым, даже самым рядовым членом партии, а тем более перед Фейглиным, который доказал, что его поддерживает около четверти избирателей. На фоне часовой прямой трансляции этого скандала прессой просто смешны запоздалые оправдания Биби, что охранники перепутали и закрыли весь павильон, а не его личную комнату, а он ничего и не подозревал. Как говорится про политиков: "это еще хуже, чем преступление, это - глупость".
То, что скандал не был случайностью, свидетельствуют и все новые заявления Нетаниягу о том, что он приложит все усилия для изгнания Фейглина из партии. Такое "неспортивное" поведение вызвало возмущение даже среди ярых сторонников Нетаниягу. Только известная своим постсионизмом "Гаарец", всегда преследовавшая лидера национальной партии, наконец-то нашла повод горячо поддержать Биби****.
Затеянная Нетаниягу еще перед прошлыми выборами травля Фейглина уже тогда отпугнула правых от Ликуда, но не привлекла к нему левых и центристов. Если Нетаниягу не исправит свою ошибку и продолжит преследования против правого крыла Ликуда, то и на ближайших выборах его действия могут лишить партию 5-7 мандатов, решающих для формирования следующего правительства. Справедливости ради, следует отметить, что говорящие по-русски ликудники из различных лагерей (Нетаниягу, Фейглина, Шалома и других) все это время сохраняли вполне корректные и даже товарищеские отношения.

Форум русскоговорящих ликудников

Параллельно с предвыборной кампанией СМИ заговорили о внимании Ликуда к избирателям, говорящим по-русски. В здании Ликуда "Мецудат Зеев" прошло несколько собраний активистов-репатриантов, причем на них присутствовали как ликудники с десяти- и пятнадцатилетним стажем, так и совсем свежие члены движения, разочаровавшиеся в секторальных партиях вроде НДИ. На встречах (проводимых пресс-секретарем канцелярии главы Ликуда) обсуждалось, какие вопросы в первую очередь волнуют "русскую" общину и как вернуть Ликуду доверие репатриантов. Оказалось, что репатрианты наравне с социальными проблемами своей общины озабочены такими общеизраильскими проблемами как восстановление сионистской идеологии, улучшение образования, обеспечение безопасности, эффективное развитие экономики. Не смотря на отвращение и отчаяние, которое вселяет в избирателей нынешняя израильская политическая грязь, репатрианты-активисты считают, что никто за нас эти авгиевы конюшни не вычистит и что "спасением утопающих" необходимо заняться нам самим. Кто-то из присутствующих выступал с требованиями и претензиями, но большинство собравшихся, наоборот, предлагали свою квалифицированную помощь для решения наболевших проблем.
Участие в этих обсуждениях подталкивает к осторожному оптимизму. Если внимание администрации к форуму репатриантов не является всего лишь предвыборным трюком, то "русский" Форум и руководство движения продолжат свою совместную работу и после окончания праймериз. Многое определит и результат внутренних выборов, которые, возможно, не за горами. Если в списке Ликуда на реальных местах окажутся представители репатриантов, если их будет достаточное количество, если это будут действительно авторитетные люди, а не "варяги", не просто фотогеничные физиономии или чьи-то личные протеже, то можно надеяться, что репатриантский электорат еще вернется к Ликуду. Поживем - увидим…

----------------------
* Предложение, выдвинутое Нетаниягу на встрече с израильскими журналистами в Вашингтоне 21 июня 2007
** В понедельник, 6 августа, Высший суд движения Ликуд вынес решение отвергнуть иск против Фейглина и движения "Еврейское руководство" о несоответствии их идеологии платформе Ликуда. Таким образом, высший партийный орган признал движение "Еврейское руководство" интегральной частью партии. Ранее, 31 июля, решением избирательной комиссия Ликуда Фейглин признан достойным претендентом на пост главы Ликуда.
*** 25 мая 2003 года Нетаниягу голосовал за план отступления "Дорожная карта".
6 июля 2003 года - за освобождение террористов в рамках сделки по освобождению Эльханана Танненбаума из плена "Хизбаллы".
27 июля 2003 года за освобождение террористов ХАМАСа и "Исламского Джихада" из израильских тюрем.
Он проголосовал в правительстве за "План размежевания" во время голосования 6 июня 2004 года, за законопроект "Депортация-Компенсация" 12 сентября 2004 года, за закон о депортации 24 октября 2004 года, а так же за закон о депортации во время голосования в Кнессете 26 октября 2004 года.
**** "Гаарец" 15 августа 2007, редакционная статья.

"Вести", 23.08.2007

      Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100 © Ася Энтова