Главная  Статьи  Книги  Фотографии  Ликуд  О сайте  Биография  English  Hebrew

Вернемся в каждый поселок!

Поселение Хомеш было основано в 1980 году, до этого на холме существовал только армейский пост. Свое название (от ивритского слова "хамеш" – пять) он получил в результате обратного перевода с древнегреческого. Название «пента кумия» (пента – пять по-гречески) означает объединение пяти деревень в районе древней столицы северного царства Израиль. В этом значении оно упоминается в мозаике древней синагоги в Бейт Шеане. Местные арабы сохранили его в имени близлежащей деревни Фандакумия (Звук "п" в арабском языке отсутствует). Сама столица - Шомрон, переименованная римлянами в Себастию, находится на несколько километров южнее. Там сохранились многие римские постройки – храм, театр. Культурный слой времен еврейского северного царства еще как следует не раскопан.
Хомеш занимает стратегическое положение. Он находится на высоте 650 метров над уровнем моря и отсюда открывается обзор на всю северную Самарию, Галилею, Хермон и прибрежную полосу до Ашдода. Хомеш нависает над перевалом хребта, отделяющего северную Самарию от центральной: дорога сюда поднимается из района Нетании, переваливает через хребет и спускается к шестидесятому шоссе на Иерусалим и к поселкам западной Самарии, лежащим в получасе езды от Тель-Авива. Из Хомеша открывается вид сверху на расположенный рядом Шхем. Дома Хадеры, Нетании и Герцлии отсюда можно наблюдать невооруженным взглядом. Важно это место и с точки зрения экологии – именно здесь собирается большинство подпочвенных вод, питающих прибрежную равнину.
До 23 августа 2005 года в поселке проживало около тридцати семей – светских и религиозных. Жили дружно, опровергая слухи о проблематичности такого соседства. В рамках шароновского плана выселения-"итнаткут" жители были выселены из своих домов. Многие из них до сих пор не получили компенсации и не имеют постоянного жилья.
Выселение четырех поселков Серной Самарии (Хомеш, Ганим, Кадим и Санур) было бессмысленным даже с точки зрения идеи "отделения". Армия, лишившаяся своих постоянных постов, все равно вынуждена постоянно тут находиться. Только благодаря армейскому присутствию в Северной Самарии города Нетания и Хадера еще не разделили участь постоянно обстреливаемого "касамами" Сдерота. Понятно, что в отсутствии гражданской базы работа армии становится намного тяжелее.
Возможно, именно поэтому командование Центрального округа пошло на уступки и дало разрешение на марш "Возвращение в Хомеш". Правда армия разрешила только пеший десятикилометровый поход, запретив проезд машин далее Шавей Шомрона. Запретила она и пронос груза, опасаясь, что тогда люди могут закрепиться в Хомеше надолго. Боясь препятствия со стороны властей, люди стали съезжаться в Шавей Шомрон еще с вечера, но, по договоренности с армией, остались в поселке до утра. В понедельник 26 марта рано утром первые группы вышли из поселка Шавей Шомрон и направились пешком туда, где раньше стоял поселок Хомеш.
Весной самарийские холмы удивительно красивы. Они покрыты свежей травой и усеяны цветами всего спектра радуги – от красных анемонов и маков, малинового шалфея и розового дикого льна до светло-фиолетовых цикламенов и глубоко синих васильков, турмусов, и диких ирисов. На высоких холмах позже, чем в долине отцветает дикий миндаль, и его белые лепестки падают в густую траву как снег. В эту пору гулять здесь по отлогим холмам истинное удовольствие, но участники марша съехались в Самарию не просто для того, чтобы наслаждаться великолепием природы.
Сама идея акции "Возвращение в Хомеш" возникла спонтанно. Не только его бывшие жители, но и многие другие не могут смириться с вопиющей бессмысленностью произведенного разрушения. В декабре 2006 года, в праздник Ханука сотни людей поднялись на холм и зажгли на развалинах Хомеша ханукальные свечи. Бывшие жители Хомеша и Са-Нура (и далеко не только они) готовы вернуться сюда и жить на первых порах в палатке, отстраивая поселок. Да и армия, по-видимому, не прочь восстановить в районе Хомеша свой постоянный пост.
Тысячи людей пришли сюда потому, что чувствовали: эти цветущие холмы – это их земля, она принадлежит им по праву. Это право они готовы доказывать, путешествуя по ней пешком, застраивая, заселяя и возделывая ее. Так же как пионеры-сионисты считали необходимым собственный труд на своей земле, так и нынешние сионисты-"дети холмов" считают обязательным прикоснуться к своей земле, ходить по ней, жить с ней в согласии. Одна из девушек легко проделала весь путь босиком. Было видно, что для нее это привычно и естественно. "Так ближе к земле", - сказала она.
Не стоит думать, что сионистами сегодня остались исключительно поселенцы. Среди участников марша были люди из Хайфы и Бат Яма, Реховота и Нес-Ционы, то там, то здесь слышалась русская речь. Среди организаторов были члены самых разных партий национального лагеря: Ликуда, НДИ, Национального единства, Мафдаля, Ямин Исраэль. В организации принимали участие многие добровольческие организации: "Возвращение в Хомеш", "Штаб Севера", "Еврейское руководство", "Штабы городов", "Женщины в зеленом", "Профессора за сильный Израиль", "Еврейское сердце" и другие. (Стоит отметить, что Совет Поселений, действительно обладающий организационными и финансовыми возможностями, в этой акции участия не принимал). Подъем в Хомеш, по сути, стал не очередной демонстрацией или акцией протеста, а выражением желания широких слоев израильского общества вернуться на свою землю. Это особенно важно в канун праздника Песах, исторического праздника свободы ("Хаг Херут") и возвращения евреев на Землю Израиля.
Люди пришли сюда потому, что чувствовали – эту землю отобрали у нас несправедливо, выселение привело лишь к усилению террора и нам необходимо вернуться. Вернуться в Хомеш, вернуться в Гуш-Катиф, вернуться к себе, к своей земле и к еврейскому самосознанию.
К трем часам дня тысячи людей добрались до вершины холма. В это время некоторые из поднявшихся рано утром уже стали спускаться вниз, а навстречу им другие группы продолжали подъем. Над холмом вновь стал развеваться израильский флаг - спустя полтора года после выселения. В Хомеше сохранились только асфальтовые дорожки и лестница – все, что осталось от строений густо заросло весенней травой. На этих полянах одновременно разместилось более двух тысяч людей. Они устанавливали палатки, разводили костры, разговаривали и смеялись. На единственном неразрушенном строении - водонапорной цистерне подняли флаг оранжевого движения, и рядом с ней разместился организационный центр. К вечеру часть народа отправилась обратно на приехавших автобусах, зато по ночной дороге вверх продолжали подниматься все новые и новые участники, желающие остаться в Хомеше на ночь. Маленький ослик вез на спине продукты для остающихся. На следующий день предполагалось празднование брит-милы сына одного из изгнанников Хомеша.
Во вторник, когда пишутся эти строки, армия все еще допускает свободный проход, но запрещает подвоз еды и продовольствия. Не известно как она дольше поступит с желающими отстроить Хомеш. На сегодня постоянное физическое присутствие там не главное. Главное – что Хомеш возвращается к нам в нашем сознании, в понимании того, что мир придет, только если строить, а не разрушать, сажать, а не выкорчевывать, заселять, а не отступать.

Фото автора. На снимках:
  • Античный храм в Себастии
  • Вид из Хомеша на море и прибрежные города
  • Подъем на Хомеш
  • Подъем на Хомеш
  • На главной улице Хомеша
  • Оранжевый флаг на водной цистерне
  • Вид на Шхем

    "Секрет", 1.04.2007

  •       Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100 © Ася Энтова