Главная  Статьи  Книги  Фотографии  Ликуд  О сайте  Биография  English  Hebrew

Мы виноваты

В Судный день принято ударяя себя в грудь перечислять грехи в алфавитном порядке : «Ашамну, багадну….» (Виновны, предавали…)
Мы, израильские евреи, действительно виновны во многом. Не будем касаться метафизической трактовки иудаизма, по которой евреи должны своим поведением по отношению к Всевышнему и друг к другу нести исправление в мир и божественный свет всем народам и если они ведут себя неправильно, то страдает все человечество. Коснемся только такого узкого вопроса как борьба с террором.
Долгие годы Израиль служил примером того, как следует бороться с наглыми угрозами террористов. Арабов было много и они были вооружены. Маленький Израиль в одиночку под равнодушно-любопытствующим взглядом всего мира разбивал арабские армии каждый раз, когда они начинали угрожать его существованию.
Террористы берут заложников и выдвигают требования. Не согласиться на их требования – значит подвергать угрозе жизнь беззащитных людей. Согласиться – значит поощрить к их к дальнейшему террору. Израиль осуществил блестящую операцию «Энтеббе» и весь мир понял: с террористами, берущими заложников, можно и нужно бороться.
Главари террора как правило уходят от наказания, оставляя расплачиваться рядовых преступников. Процесс над Эйхманом, уничтожение всех участников убийства израильских спортсменов в Мюнхене – все эти операции заставили дрожать главарей террора. Но, главное, они вселяли в людей веру в торжество справедливости, веру, без которой немыслимо сопротивление злу.
  В 80-е годы разразился массовый бунт палестинских арабов, сопровождающийся бросанием камней, - так называемая первая интифада. Мальчишки с поднятым камнем в руке – с одной стороны просто маленькие хулиганы, с другой - потенциальные убийцы (камень, попадающий в машину, идущую на скорости 60 км/час имеет убойную силу пули). Бессмысленно гоняться за сотнями мальчишек, чтобы засадить их в тюрьму - завтра на их место придут новые. А главари-террористы были неуязвимы за спинами детей. Казалось, что ситуация не оставляет другого выхода, кроме уступок. И в этом противостоянии победили евреи. Они показали, что они не боятся, что они не перестанут ездить по эти дорогам, жить и работать на этой земле, они показали, что их не остановить. И бунтовщики отступили, а весь мир узнал, что с гражданским бунтом, подстрекаемым террористами, можно успешнее бороться силой духа и развитием поселений, а не «зачистками» и ковровыми бомбардировками.
Сегодня в связи с разгулом мусульманского террора все чаще обращаются к опыту Израиля. Но за последние 10 лет, прошедшие с подписания договора Осло, многое изменилось. Все чаще со всех сторон слышится : «С террором нельзя ничего сделать, посмотрите, даже Израиль не может справиться с Арафатом». Люди запуганы. Они измотаны унизительными проверками в аэропортах. Они пытаются дистанцироваться от воюющих государств: европейцы от Америки, евреи диаспоры от Израиля. Саддам Хусейн и Бин-Ладен продолжают жить и угрожать простому обывателю даже за-за океана. Бомбардировки Афганистана и Ирака не восстановили у людей чувство справедливости. И в этом виноваты мы, евреи.
По странному стечению обстоятельств подписание договора Осло и трагедия 11 сентября произошли в один день по еврейскому календарю – 23 Элуля. Случайность? Нет, скорее перст судьбы. 9-го сентября 1993 года (23 Элула 5753 года) за несколько дней перед торжественным рукопожатием на лужайке Белого Дома Рабин подписал документ, в котором ООП признавалась в качестве полноправного представителя палестинского народа и правомочного партнера в мирных переговорах. Этот договор в корне изменил традиционный еврейский подход к террору: никаких переговоров, никаких уступок, упреждающая оборона, сила и терпение. Вместо этого Израиль вытащил матерого убийцу из нищеты и забвения, предоставил землю и деньги, власть и оружие, и попросил кота охранять сметану, пообещав и впредь при малейшей угрозе удовлетворять все требования его возрастающего аппетита. И с этого самого момента террор в Израиле стал стремительно набирать силу. К сегодняшнему дню он не только унес жизнь около тысячи израильтян, но и подал пример террористам всего мира: «Не бойтесь! Сегодня вы террористы – а завтра политические интриги принесут вам премию Мира. Террором можно добиться уступок. Дерзайте!»
А ровно через 7 лет 23-го Элула 5761 года по еврейскому календарю башни Всемирного Торгового Центра были разрушены. Преувеличением будет утверждать, что они были разрушены только из-за нас, но очевидно одно: заключив соглашение Осло Израиль надломил веру нормальных людей в справедливость, в победу добра и в неотвратимость наказания зла. Израиль стал демонстрировать как  НЕ НАДО вести себя с террористами, как уступки провоцируют рост террора, а ему продолжали верить, что ТАК НАДО И ВСЕ РАВНО НЕ ПОМОГАЕТ. Истерические крики еврейских левых экстремистов: «Нет альтернативы Осло!» запугали весь мир, поверивший, что нет альтернативы отступлению перед террором, просто надо постараться,  чтоб до тебя добрались в последнюю очередь. Палестинская автономия стала фермой по выращиванию террористов в мировом масштабе, школой усовершенствования и передачи опыта, полигоном для новых методов. Новое дешевое в производстве, но устрашающее оружие: террористы-смертники так же были апробированы здесь. И Израиль, не смотря на многократную смену правительства, продолжает упорствовать в своем заблуждении, подтверждая своим поведением мнимую безальтернативность и безысходность отступления: «Если даже Израиль не может справиться с террором…»

***

Возможен и другой взгляд на вопрос еврейской ответственности. Если мы даже сузим тему до чисто еврейской и абстрагируемся от проблем Запада и участи лояльных арабов, оставленных нами на съедение Арафату, то все еще на нашей совести остается проблема евреев рассеяния.
Уже неоднократно палестинские евреи предлагали совершить нечто вроде «Восточной ассимиляции» в качестве решения спора с арабами. Например,  движение евреев–«хананейцев» стремилось к тому, чтобы разорвать связь евреев с западной цивилизацией. Они рассуждали так: «Какое нам дело до Запада, европейцы всегда нас предавали. Нам, израильским евреям, нет смысла сражаться на стороне западной цивилизации против мусульман. Мы хотим попробовать объединиться с арабами и стать единым новым хананейским народом».
Сионисты–социалисты проповедовали классовое единство еврейских и арабских трудящихся Востока, а во времена Осло, эта идея возродилась в виде пропаганды «Нового Ближнего Востока».
Увы, такое объединение нереально даже с израильскими арабами, и никто не убедит мусульман, что можно рассматривать «сионистов» вне контекста вторжения Запада на Ближний Восток.  За понимание этого факта мы расплачиваемся жизнями жертв от хевронского погрома 1929-го года, до последнего взрыва в хайфском ресторане. Но  параллельно плата взимается и с евреев диаспоры. В те времена, когда Израиль сражался и побеждал, антисемитизм если и не уменьшался, то, по крайней мере опасался открыто поднимать голову. В России после Шестидневной войны говорили уже не «бей жидов», а «бей, как жиды».
  Когда Израиль сворачивает свои флаги, когда он сам отказывается призвать к ответу главного убийцу евреев – Арафата, антисемиты всех мастей и религий набрасываются на наших братьев в диаспоре. Не важно, являются ли они неофашистами и кричат: «грязный еврей», или изображают просвещенных миролюбцев и кричат: «Израиль – убийца палестинских детей!». Важно, что они, как и террористы, почувствовали нашу слабость и свою безнаказанность. Вот как пишет об этом директор института Ремарка при нью-йоркском университете Тони Джад:
  «Поведение называющего себя еврейским государства влияет на то, как все остальные смотрят на евреев. Участившиеся инциденты нападений на евреев в Европе и в других местах в первую очередь надо отнести к ошибочным действиям, часто со стороны молодых мусульман,  пытающихся таким образом расквитаться с Израилем. Вводящая в депрессию правда состоит в том, что нынешнее поведение Израиля плохо не только для Америки, в этом нет сомнений. Оно даже не только плохо для Израиля, как многие израильтяне сами тихо признают. Гнетущая правда заключается в том, что сегодня Израиль плох для евреев».
И хотя Джад ошибочно предполагает, что антисемиты на Западе в основном мусульмане и что они не любят только Израиль, а не евреев вообще, в главном он прав. Благополучие евреев диаспоры напрямую зависит от поведения Израиля. Если Израиль как государство позволяет себя шантажировать, уступает террору и стесняется своего еврейского происхождения, объявляя себя безликим государством всех граждан,  – нас будут бить и на Востоке и на Западе (Мордехай говорил Эстер в сходной ситуации: «Не убережешься ты в царском дворце»). Если Израиль гордится своим еврейством и всегда готов применить силу против обидчиков – у всех евреев на земле появляется шанс жить достойно.

11.2003


      Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100 © Ася Энтова