Главная  Статьи  Книги  Фотографии  Ликуд  О сайте  Биография  English  Hebrew

Лидер "Зо Арцейну" Моше Фейглин собирается возглавить Ликуд.

Моше Фейглин, лидер движения "Зо Арцейну", хочет выставить свою кандидатуру на выборах главы партии Ликуд. Фейглин выступил с таким заявлением в издаваемой им газете "Лехатхила" ("В начале").
Напомним, что появление внепартийного движения "Зо Арцейну" было реакцией на заключение договора в Осло. Тогда левое правительство Аводы-Мереца нарушило всеизраильский консенсус о недопустимости переговоров с террористами, о невозможности создания самостоятельного арабского государства к западу от Иордана, о едином и неделимом Иерусалиме. Договор Осло был утвержден с перевесом всего в один голос - Алекса Гольдфарба, польстившегося на должность заместителя министра и прозванного за это "Мицубиси" (по марке служебной машины, которую он за это получил). Большинство избирателей были против договора Осло, но им не давали возможности выразить свое несогласие: их демонстрации запрещались, их деятельность не освещалась СМИ, против активистов применялись превентивные аресты.
И тогда движение "Зо Арцейну" выдвинуло лозунг ненасильственного гражданского сопротивления. Лидер движения "Зо Арцейну" Моше Фейглин говорил, что в демократической стране каждый гражданин не только имеет право, но и должен высказывать свое мнение по общественно-важным вопросам. Он может доводить свою точку зрения до сведения правительства любым ненасильственным путем. Несогласных с правительством не бывает только в тоталитарных обществах, таких как Китай или Иран, так как демонстрировать несогласие там опасно для жизни. А в демократическом обществе правительство держится не на принуждении, а на общественном консенсусе - и потому оно обязано знать истинное положение. В 1994-1995 годах массовые демонстрации людей не отвечающих на удары полицейских, людей со связанными руками показали, что правительство, заключившее договор Осло не имеет поддержки народа, а идет на поводу у левых экстремистов, требующих создания палестинского государства, раздела Иерусалима, отдачи Голан.
Убийство Рабина было использовано для того, чтобы скомпрометировать и подавить противников Осло. Несогласие с политикой правительства было приравнено к поддержке террора, и весь правый лагерь огульно обвинили в провокациях, замолчав при этом провокационную деятельность агента Шабака А. Равива ("Шампаньи") и его кураторов. Против Моше Фейглина и его сподвижников были возбуждены уголовные дела с обвинениями от "нарушения общественного порядка" до "призыва к бунту". Многие, включая Фейглина, получили наказание в виде общественных работ и штрафов, а известный узник Сиона Йосеф Бегун провел несколько дней в тюрьме. Против Бени Элона, ставшего к этому времени членом кнессета, процесс был прекращен. Но движение "Зо арцейну" оставалось неполитическим и не выдвигало своих представителей в Кнессет. Моше Фейглин с друзьями считали, что важнее выработать новую идею, которую можно было бы противопоставить "постсионизму", потому что традиционный сионизм уже выполнил свою задачу - построение государства, принадлежащего евреям. Сегодня, когда у евреев, как у остальных народов, есть жизнеспособное государство, перед сионизмом стоит задача построения именно ЕВРЕЙСКОГО государства. Каким должно быть современное демократическое еврейское государство? Для решения этой задачи Фейглин организовал институт МЕКИМИ ("Центр по изучению еврейской государственности"), в котором собираются профессора и раввины, гуманитарии и представители точных наук, светские и религиозные, чтобы обсудить проблемы государственного устройства, опираясь как на еврейскую традицию, так и на последние достижения западной науки. Результаты исследований публикуются в еженедельнике "Лехатхила".
Сегодня, когда безумная мечта левых фанатиков о палестинском государстве со столицей в Иерусалиме на наших глазах становятся явью, вновь поднимается волна сопротивления национальному самоубийству. Сотни тысяч выходят на площади в защиту Голан и Иерусалима. И "Зо Арцейну" находится на гребне этой волны. За демонстрацией напротив Храмовой горы под лозунгом "Гамла защищает Иерусалим", последовал марш в ущелье Кидрон, куда арабы сбросили с Храмовой горы целый культурный слой эпохи Первого Храма. Это варварское разрушение уникальных археологических раскопок нарушает израильское законодательство и вызывает возмущение археологов всего мира. В День Независимости был проведен марш протеста из Абу-Диса к Стене Плача, наглядно продемонстрировавший, что с отдачей Абу-Диса вооруженные арафатовские боевики будут находиться всего в тысяче метров от Храмовой Горы. Активисты "Зо Арцейну" дежурят около "Львиных ворот", чтобы предотвратить беспрепятственный доступ боевиков Апафата на Храмовую гору. А в мае состоялась демонстрация "Зо Арцейну" в Нетании в поддержку беженцев из Южного Ливана. Но Моше Фейглин считает эту деятельность недостаточной:
"Сегодня совершенно необходимо предложить нашу альтернативу руководству страной. Как показал опыт, кандидаты Ликуда также продолжают двигаться по пути Осло. Когда Нетаниягу или Сильван Шалом окажутся (с нашей помощью) в правительстве, они продолжат в той или иной форме в точности с того места, которое освободил для них Барак.
Четыре месяца назад ко мне обратились члены штаба Ликуда с идеей выставить свою кандидатуру на выборах председателя партии. Сначала я счел эту идею сумасшедшей, но они мне объяснили, что это вполне реально. Дело в том, что лидер национального лагеря, то есть лидер Ликуда избирается всеми членами партии. Как когда-то Биби Нетаниягу привел в Ликуд десятки тысяч своих сторонников и победил, так и сегодня новые национально настроенные силы, привлеченные в Ликуд смогут обеспечить победу своего лидера.
Мы не сливаемся идеологически с Ликудом. "Зо Арцейну" будет продолжать организацию демонстраций в защиту Храмовой горы, Иерусалима и еврейского облика государства. Но, если нам повезет объединить национальный лагерь, и он будет в силах выставить своего надёжного кандидата на выборы премьер-министра, то основной вопрос, который мы зададим тогда избирателю: заинтересован ли он вообще в еврейском государстве. Альтернатива: раздел Израиля на арабское государство "Фалестын" и на многонациональное государство всех его граждан, где евреи являются всего лишь одним, и не самым большим, из населяющих его народов и где закон о возвращении распространяется на всех. И когда станет ясна эта альтернатива, в противостоянии тотальному сумасшествию здравый смысл победит!"
Подробнее свои планы Моше Фейглин обещает изложить на съезде национального лагеря, который состоится 31 августа в "Биньяней Ха-Ума" в Иерусалиме.

«Новости недели», 08.2000


      Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Rambler's Top100 © Ася Энтова